Что надо делать, если вы почувствовали недомогание с признаками коронавируса? Советы главного врача Льговской районной больницы

Началась вторая волна

После летнего затишья цифры по заболеваемости COVID-19 снова поползли вверх. Специалисты заговорили о второй волне пандемии, которая уже захлестнула многие страны. К началу октября число случаев инфицирования COVID-19 в мире превысило 35 миллионов человек. В России к 4 октября 2020 года коронавирусом были заражены 1 215 000 человек и эта цифра постоянно увеличивается. Вторая волна объясняется окончанием периода отпусков, возобновлением учебного года в школах и характерным для осеннего времени подъёмом заболеваемости вирусными инфекциями.

О необходимости принимать в этой ситуации все меры предосторожности напоминает нам главный врач Льговской ЦРБ Евгений КОТОВ. Что надо делать, если вы почувствовали недомогание с признаками коронавируса (лихорадка, сухой кашель, повышение температуры и т. д.)?

– Мы работаем в строгом соответствии с приказами Минздрава и комитета здравоохранения Курской области, а также регламентами санэпидслужбы, – ответил на этот вопрос Евгений Михайлович. – Если человек почувствовал себя плохо, то ему надо немедленно вызвать врача на дом или самому обратиться в кабинет № 4 поликлиники Льговской ЦРБ. У него будет взят анализ крови, проведена рентгеноскопия грудной клетки, а при необходимости и взят анализ на ковид. Только после получения результата последнего анализа (в случае, если он положительный) корректируется лечение. Если состояние заболевшего тяжёлое или средней тяжести, то он отправляется на лечение в Курск, в областную инфекционную больницу имени Семашко или другое специализированное медучреждение областного центра. С лёгкой же формой заболевания человек остаётся дома, лечится в амбулаторных условиях с соблюдением всех мер предосторожности. Это прежде всего изоляция заболевшего и исключение его контактов со здоровыми людьми...

Поскольку количество заболевших увеличивается, в том числе в нашем городе и районе, то особую актуальность приобретают ношение масок, перчаток, соблюдение социальной дистанции, использование дезинфицирующих растворов. Кроме того, следует избегать мест массового скопления людей, особенно пожилым и тем, кто имеет хронические заболевания.

К таким людным местам можно отнести и нашу больницу, которую, по словам главврача, сейчас лучше не посещать без крайней необходимости. Да, здесь, в поликлинике, осуществляется термометрический контроль, все врачи и медсёстры работают в масках, перчатках, халатах, используют дезрастворы. В целях профилактики распространения коронавируса дневные стационары Льговской ЦРБ в настоящее время не функционируют, а отделения работают не в полном объёме, в большей степени ориентируясь на оказание экстренной помощи. Плановая же помощь оказывается только тем, кто не болен коронавирусом.

Каждому человеку в этих непростых условиях следует очень ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, строго выполнять несложные, в общем-то, предписания, чтобы без опасных последствий пережить вторую волну этого серьёзного заболевания.

В ТЕМУ

Новый респираторный вирус приобрёл сезонный характер, но «ковид» сейчас более изучен и врачи легче справляются с осложнениями. Тем не менее нельзя отказываться от выполнения предписаний специалистов Роспотребнадзора. Ими разработан комплекс рекомендаций, помогающих не заразиться. Нужно тщательно мыть руки; дезинфицировать все поверхности, с которыми возможно соприкосновение (вирус живёт на них 48 часов); не дотрагиваться до лица и не тереть глаза; держать дистанцию 1,5­2 метра с другими людьми; защищать органы дыхания и избегать рукопожатий; вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, правильно питаться и высыпаться; дышать свежим воздухом, но не в толпе; не посещать общественные места и оставаться дома в случае недомогания.

Как показали опросы, проведенные журналистами «Курьера» в соцсетях, люди у нас в большинстве своём сознательные и здоровьем дорожат. Летом, в период отпусков и каникул, за границей побывали чуть более 3% опрошенных льговчан, на море – 10,5%. Но больше всего оказалось тех, кто никуда не ездил, а укреплял здоровье на приусадебных участках, дачах и огородах (31%) или просто загорал по месту жительства (45,6%).

Не меньше благоразумия проявляют льговчане и теперь, с введением ограничительных мер из­за угрозы пандемии коронавируса. Правда, уже сказываются либо усталость, либо надежда на старинное русское «авось»: 37,5% опрошенных не верят, что маска может защитить их от коронавируса, а 12,5% надевают маску тогда, когда их об этом попросят в магазине или транспорте. Однако большинство (46,9%) предпочитают неукоснительно соблюдать предписания Роспотребнадзора и постоянно носят маски. Напомнаем, что медицинские маски действительно не стопроцентно защищают нас от коронавируса, как и от других респираторных заболеваний. Но именно маски могут помочь человеку пережить заболевание коронавирусом с меньшими последствиями, чем без них. И ношение масок в случае правильного их использования не приводит к интоксикации углекислым газом или кислородной недостаточности.

Продолжают работу горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом. Телефон в комитете здравоохранения Курской области 8 (4712) 70­05­68 работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00. А специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области ответят вам по телефону 8 (4712) 58­71­86. График работы линии – с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45 (перерыв с 13.00 до 13.45).

№: