Что мешает нам быть людьми...

Посмотри вокруг. Что ты видишь? То же, что и я, или твой мир выглядит совсем по-другому?

Захочешь ли ты услышать правду о себе, вечно «ЭтоНеЯкающий» индивид? Наверное, нет. Тебя и так все устраивает, если, вставая поутру, ты не слышишь пение птиц, а капельки росы, искрясь в лучах восходящего солнца, стекают не по нежно-зеленой травинке, а по грязно-серому целлофановому пакету, отражая всё то же вечное светило нашей цивилизации. Это твой мир и твоя жизнь.

Знаю. Будешь сейчас говорить, что это не ты, что коммунальные службы совсем не работают, а птицы…. Да ну их… Зачем они? Только спать не дают по утрам.

– Моя птица это курица, живёт у меня во дворе, яйца несет, а остальное всё лишнее...

Ну, если так, если тебе всё равно, на чем оседает роса, и нет никакого дела до того, почему не поют птицы, почему в реке исчезает рыба, а вместе с ней и вся живность по берегам... Почему еще вчера ты запросто мог встретить лося в нашем парке, а сегодня даже следов их пребывания не найти и в помине?

Конечно, это не ты. Не ты выезжаешь на природу, не ты разводишь костер и не ты врубаешь на всю мультимедийный продукт, именуемый в народе «музыкой». Так веселее. Правда? Пусть звери тоже оценят твой новый «саб», который ты прикупил со скидкой на алиэкспресс.

Потом также весело, отдохнувший, получивший заряд бодрости и хорошего настроения на всю рабочую неделю, ты вернёшься домой, оставив после себя все то, что способствовало этому настроению, наивно полагая, что пустые «баклажки» из-под пива и использованная одноразовая посуда пригодятся обитателям леса.

Твои дети смотрят на тебя. Чем не пример общения человека с природой? Но, не имея авто, крутой акустики и паспорта, чтобы купить пива, они «зажигают» как могут.

Всего пара спичек... и веселье будет длиться всю ночь. А может быть несколько дней. Зависит от того, как сильно и куда дует ветер. Сухая трава по обочинам и на опушках лесонасаждений горит хорошо. А если особо повезет и загорится заброшенный дом или дача, то вечер у ребят удался вдвойне. Пожарные машины с мигалками и воющими сиренами не так часто встретишь по пути в школу. А тут такая везуха…. Здорово!

Итак, дети заняты делом – главное, не в своих дурацких телефонах сидят.

«Наобщавшись» с природой, в отличном настроении, ты решил отмыть своего «железного коня» прямо тут, у реки. Бесплатно и на свежем воздухе. Разве это как-то влияет на природу? Конечно, нет. Химический состав прилипшей к твоей машине грязи тебе хорошо известен – чистая. И не важно, что привезена она с городских дорог, и совсем не имеет значения, что в состав этой грязи входят остатки масла и соли. Результат – автомобиль чистый и не потрачено ни копейки….

… И такое происходит изо дня в день. Каждый из нас, не замечая ничего вокруг, продолжает убивать природу.

Брошенный на тротуар окурок или оставленный мальцом на земле фантик от мороженого, упаковка из-под чипсов и пустая банка из-под пива, оставленные в сквере Гайдара молодой мамочкой после вечерней прогулки с коляской... Продолжать можно до бесконечности.

Всё это с первыми весенними ливнями, в бурных потоках бегущей под гору воды прямиком попадет в реку, оставляя минимальные шансы на выживание её обитателям.

И все ваши возражения, мол, платите за вывоз мусора, – несостоятельны. Учитывая, с какой лёгкостью и скоростью вы засоряете окружающую среду, мусоровоз должен следовать, буквально, за вами по пятам. Хотя и к коммунальщикам вопросов накопилось много, но это тема для отдельной статьи.

Природа, наверное, найдёт способ затянуть «раны», оставленные человеческим невежеством и потребительским отношением к ней. Надо только остановиться и задуматься над тем, что происходит и что в этой ситуации зависит лично от тебя? Дадим ей шанс, человек?

(На фото: Малиновка на куче мусора. Снято в городской черте. Редкая для города птица выглядит больной.)

На земле лежат миллиарды тонн бытовых отходов. И с каждым годом их количество только растет. Люди не стесняются мусорить везде: на улицах, в подъездах, парках, лесу. Интересно, а знают ли такие люди о том, какое количество времени требуется для того, чтобы все эти отходы разложились?

Вот некоторые сроки разложения самых распространенных бытовых отходов:

  • Железные банки (консервы) — срок разложения 10 лет;
  • Старая обувь – срок разложения 10 лет;
  • Автоаккумуляторы — срок разложения 100 лет. Из-за токсичности автоаккумуляторы нужно сдавать на переработку. Да и за 1 отработанный аккумулятор можно выручить около 500 руб;
  • Электрические батарейки — срок разложения 110 лет. Здесь, как и с автоаккумуляторами, роль играет не только срок разложения, но и вред окружающей среде, который наносит литиевая батарейка, окисляясь;
  • Резиновые покрышки — срок разложения 120-140 лет;
  • Пластиковые бутылки — срок разложения 180-200 лет. Пластик также сильно опасен и токсичен;
  • Алюминиевые банки — срок разложения 500 лет. Почти самый опасный мусор. Долго разлагается, выделяет вредные вещества при окислении;
  • Стекло — срок разложения более 1000 лет. Сколько его уже набито в наших местах отдыха, никому не известно. Только вдумайтесь: тысячелетие! Еще как минимум 12 -15 поколений будут «наслаждаться» нашими осколками.
№: 
Рубрика: