А что к портфелю?

Дочь Снежаны Яна Коростелева к школе готова!

Школьная пора… При всякой погоде в школу шагают рюкзаки, за которыми часто почти не видно самих учеников. Сколько же стоит сам рюкзак и его содержимое?

В преддверии первого сентября все родители спешат в соответствующие магазины, чтобы приобрести всё необходимое для учебного процесса. Кому-то приходится сталкиваться с этим впервые. Например, мамам и папам первоклассников. А кого-то можно назвать опытным покупателем. Ведь родители, собирающие ребёнка в школу не в первый раз, точно знают, где можно приобрести товары  подешевле.

Портфель, пенал, книги, тетради и многое другое – неотъемлемые атрибуты каждого школьника. Вам когда-нибудь приходилось наблюдать, как дети выбирают новенький дневник? О, это очень нелёгкий выбор! Мальчишки и девчонки смотрят на обложку, а родители – в кошелёк…

Сколько кругов в магазинах канцтоваров проходят отцы и дети – невозможно представить! Как и то, во сколько им обходится покупка школьной формы.

Первое сентября скоро вступит в свои права, и накануне начала нового учебного года мы пообщались с родителями, продолжающими опустошать свои карманы…

Анна Бондарева – мама первоклассника, поэтому с подготовкой ребёнка к школе столкнулась впервые. Сын уже предвкушает новые знакомства и очень хочет  в школу.

«Учитывая то, что рюкзак нам  подарили, мы даже сумели сэкономить, –шутит Анна, – Как оказалось, собирать ребёнка в школу – и дорого, и хлопотно! Но мы не унываем! Купили всё: от самых мелочей до одежды. В школу понадобилась и спортивная форма, и классическая, а также сменная обувь. Цены сложно назвать приемлемыми, тем более, во Льгове, поэтому мы покупали всё в Курске. Книги заказывали оптом всем классом ­– так в разы дешевле. Если считать в целом, то все покупки обошлись нам в 20 тысяч рублей».

Поговорили мы и с многодетной мамой Снежаной Савиной в одном из магазинов канцтоваров Льгова. Её дочь, второклассница Яна, выбирала себе тетради и дневник, а Снежана тем временем рассказала нам о том, как идёт подготовка к школе:

«У меня ведь не один ребёнок. Яна – средняя. Есть ещё два сына. Одному в этом году исполнится 6 лет, а другого мы уже собрали в седьмой класс. Что-то остаётся с прошлого года. Например, портфели, пенал и кое-что из одежды. Покупки учебников никак нельзя избежать, а она в наше время здорово бьёт по семейному бюджету. Но самое главное, я считаю, это желание детей получать знания, познавать мир. Что уж тут поделаешь, если цены безжалостно растут? Каждому родителю хочется отдать своему ребёнку всё самое лучшее, чтобы он ни в чём не нуждался и в школу ходил с удовольствием. Вот и стараемся. В следующем году нам снова предстоит пережить все «прелести» сборов в первый класс. Сами мы из Банищ, а всё необходимое для школы покупаем всегда в магазинах Льгова».

Поделилась с нами своими впечатлениями и Елена Грунина, собирающая дочь Вику в шестой класс:

«У меня двоё детей. Старший сын уже окончил школу, а вот дочери ещё учиться и учиться. А мне, соответственно, покупать и покупать учебники, тетради и многое другое. Но куда деваться? Без этого учёба невозможна. Всё дорогое. Вся надежда на скидки, но даже с их помощью кошелёк в июле и августе опустошается у меня с завидной скоростью».

Ну что ж… Нам остаётся только пожелать удачи родителям, а их детям – успехов в учёбе. Очень надеемся, что наступающий учебный год переполнит портфели ребят не только тетрадями и учебниками, но и отличными оценками в новеньких дневниках!

В ТЕМУ

«Горячая линия» для школьников и их родителей

Она организована ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» и продлится до 4 сентября (в рабочие дни с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00)

За разъяснениями по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, канцелярских принадлежностей, детского питания, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров можно обращаться по телефонам и электронной почте, а также лично по адресу: г. Льгов, ул. М. Горького, д. 9, адрес электронной почты cgsn_lgov@mail.ru, тел. 8 (471­40) 2­40­14

№: 
Рубрика: