Что изменилось для водителей с 1 июля 2020 года?

Установка тахографов

С 1 июля все автобусы категории М2 и М3, трамваи и троллейбусы должны быть оснащены тахографами. Данные требования установлены согласно Постановлению Правительства от 30 марта 2019 года №382. Оснащение транспортных средств тахографами осуществляется в рамках внедрения системы контроля соблюдения водителями установленных режимов труда и отдыха в целях повышения безопасности дорожного движения.

Знак «Инвалид» отменён

С 1 июля отменен индивидуальный знак «Инвалид», введённый с 4 сентября 2018 года (приказ Министерства труда и социальной защиты №724н от 14 ноября 2019 года).

Кроме того, с 1 июля право бесплатной парковки на местах для инвалидов имеют не только инвалиды I и II групп, но и III группы инвалидности, но только если у них есть ограничения по способности передвижения 1, 2 или 3 степени выраженности (Постановление Правительства от 10 февраля 2020 года №115).

Помимо этого, указанный выше приказ с 1 июля 2020 года ввёл федеральный реестр инвалидов. В нем будет храниться информация об инвалидах и их автомобилях. Это значит, что сотрудники ГИБДД при необходимости смогут проверить, законно ли автомобиль стоит на парковке для инвалидов. Кроме этого, федеральный реестр позволит инвалидам бесплатно парковаться в любом регионе России, а не только в своём субъекте, как это было раньше.

Чтобы включить автомобиль в федеральный реестр инвалиду (его представителю) необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ через личный кабинет в ФГИС «Федеральный реестр инвалидов»; через портал Государственных услуг; через МФЦ. Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом РФ по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления. Уточняется, что любой инвалид может включить в реестр только один автомобиль, на котором он планирует передвигаться. До 1 января 2021 года устанавливается переходный период, в течение которого инвалиду (его представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о ТС в федеральном реестре инвалидов, а также допускается применение знака «Инвалид» для индивидуального использования.

Субсидии за перевод машин на газ

1 июля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства от 19 июня 2020 года №886, которое вносит изменения в одно из приложений к госпрограмме «Развитие энергетики». Эта программа определяет правила предоставления субсидий гражданам, а также предприятиям малого и среднего бизнеса на переоборудование автомобилей, общественного транспорта и коммунальной техники для работы на газе. Новый порядок подразумевает повышение в 2020 году нормативов субсидирования в два раза – с действующих 30% до 60% от общей стоимости работ. Субсидии касаются только перевода машин на природный газ (метан), на уже популярный в России автомобильный газ пропан-бутан они не действуют.

Увеличенные субсидии касаются не всех автолюбителей, а только субъектов малого и среднего предпринимательства.

Тюнинг и медсправка – отбой

С 1 июля этого года должны были вступить в силу ещё два изменения.

Во-первых, предполагалось изменение правил доработки конструкции автомобиля. В частности, при установке ГБО, фаркопа или любого другого дополнительного оборудования автомобиль предполагалось везти в лабораторию на осмотр - ранее это можно было сделать удалённо, по фото.

Во-вторых, с 1 июля 2020 года должна была измениться процедура получения медсправки на права. Помимо обычного медосмотра, предполагалось появление новых анализов на алкоголь и наркотики, что существенно повышало цену медсправки.

Однако, в самый последний момент эти две поправки перенесли: новые правила медосмотра водителей - на 1 января 2021 года; новые правила тюнинга и доработки автомобилей - на 1 июля 2021 года.

№: 
Рубрика: