Чем опасен угарный газ?

Две недели назад во Льгове в многоквартирных домах по улице Титова едва не погибли от отравления угарным газом две семьи. Угарный газ (СО) – яд быстрого и общетоксического действия, который образуется при неполном сгорании газа из-за плохого доступа кислорода. Оба этих случая произошли из-за нарушений потребителями правил эксплуатации бытового газового оборудования.

Чем опасен угарный газ?

Угарный газ невидим, не имеет ни цвета, ни запаха, то есть человек его никак не почувствует. Взрослому человеку достаточно трёх вдохов, чтобы получить смертельное отравление. Концентрация СО в воздухе до 0,32% приводит к параличу и потере сознания (смерть наступает через 30 минут), при концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, и человек умирает менее чем через три минуты.

Головная боль или головокружение, шум в ушах, одышка, учащённое сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, тошнота, общая слабость – всё это признаки отравления угарным газом.

– Основными причинами появления угарного газа в помещении являются отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, неисправные дымоходы и вентканалы, – говорит инспектор НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Ксения ЗАЙЦЕВА, – а также отсутствие притока воздуха, закрытые окна, закрытое положение жалюзийной решетки на вентиляционном канале в помещении (в одной из квартир на Титова она вообще была заклеена обоями!) и другие нарушения правил газовой безопасности.

Как избежать отравления угарным газом?

В многоквартирных домах проверкой состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, их ремонтом и при необходимости прочисткой должна заниматься управляющая компания. На практике УК заключает договор с организацией, допущенной к проведению таких работ и имеющей соответствующую лицензию.

Проверка дымовых и вентиляционных каналов должна осуществляться не реже 3 раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). За оборудование, установленное внутри квартиры, отвечает собственник помещения и именно он приглашает сотрудников газовой службы для технического (проверки) обслуживания.

Перед включением газовых приборов всегда проверяйте тягу. Для полного сгорания газа необходимо достаточное количество воздуха, а тяга – это направленное движение продуктов сгорания газа в дымовой или вентиляционный канал. Приложите лист бумаги к вентиляционной решетке. Если бумага притягивается, тяга есть. Пользуйтесь газовым оборудованием только при открытой форточке или фрамуге окна.

Своевременно проводите техническое обслуживание газовых приборов. Зачем это нужно? Задача газовой службы – убедиться, что газовое оборудование в квартирах исправно и может дальше безопасно эксплуатироваться. Кроме этого, собственник должен обеспечивать специалистам свободный доступ к газопроводам и кранам для их ремонта и обслуживания и т. д.

ВАЖНО: техническое обслуживание газовых приборов проводится ЕЖЕГОДНО независимо от гарантийного срока оборудования.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: