«Чем Льгов инвестору не мил?» Что ответил Роман Старовойт

Этот вопрос врио губернатора Роману Старовойту во время большой пресс-конференции 15 апреля задала автор главный редактор «Курьера» Ольга Данильченко:

– Спасибо Вам, Роман Владимирович, что Вы уже дважды побывали в нашем городе. Не всё, конечно, у нас в городе так хорошо, как вам, может быть, показали… Но Вы назвали 35 новых инвестиционных проектов в Курской области. Льговчане рады за Пристенский, Конышевский, Железногорский районы и других наших соседей, но чем же Льгов инвесторам не мил? Когда у нас что-нибудь построят? За последние 20 лет во Льгове появились десятки магазинов, два ФОКа, а производственных объектов – ни одного. Какие планы у администрации Курской области, если они есть, по развитию именно льговской территории?

Вот как эту ситуацию прокомментировал врио губернатора:

– Да, я был у вас уже не раз. Хочу сказать, мне очень понравились пряники в Гостевом доме «Льгов», буквально каждый завтрак я о вас вспоминаю добрым словом. Я понимаю, что не так всё хорошо на местах, как мне представляют во время визитов в районы, и вы наверняка обращали внимание, что я внезапно приезжаю, сам составляю маршрут либо по карте, либо по замечаниям, которые жители региона оставляют у меня на страничке «ВКонтакте». Я прекрасно понимаю, сколько там проблем, и в один момент они не решаются. Проблемы долгие годы накапливались по объективным или субъективным причинам. Думаю, нет смысла искать, кто виноват.

Самое главное – принять решение: как, когда и за какие деньги реализовать проекты, чтобы изменить ситуацию. Вот этим мы сейчас занимаемся. По поводу инвесторов: безусловно, когда происходит общение с ними, мы предлагаем всю Курскую область. Когда речь идет о каком-то технопарке, в моем понимании вся область – это большой технопарк. А инвестору куда выгоднее, туда он и приходит.

Ему нужны сети, люди, инфраструктура – у каждого свои потребности. Если точка, которую выбрал инвестор, устраивает нас с вами – местных жителей – по санитарно-защитным нормам, по другим критериям, то, конечно, нужно реализовывать проект там, где им выгодно.

А вот работа по привлечению инвестора к себе в регион – это в большей степени работа главы муниципалитета. И тут нам вместе нужно найти какое-то взаимопонимание. Есть активные главы, есть не очень активные. Но если вместе мы не изменим ситуацию, если вместе не будем продвигать свой регион, свои районы – то инвестор и не придет. Я считаю, у Льгова большое будущее, и там вполне могут разместиться крупные предприятия.

Полную версию статьи читайте в газете за 19 апреля.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: