Чем грозит оставление места ДТП?

В последнее время в Курской области участились случаи оставления водителями места совершения дорожно­транспортных происшествий. Это не всегда происходит умышленно. Нередко водитель просто не замечает, что «зацепил» другую машину в потоке. Считается ли это нарушением?

В Кодексе об административных правонарушениях РФ прописана ответственность водителя за оставление места ДТП: лишение водительских прав либо арест на срок до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно­транспортным происшествием»).

Что является ДТП?

Пункт 1.2 ПДД говорит следующее: «Дорожно­транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». То есть к ДТП относятся: столкновения двух или нескольких машин, наезд машины на пешехода (ов), столкновение машины с любым посторонним объектом. Важный момент – описываемое происшествие должно произойти на дороге.

Теоретически к ДТП можно отнести даже царапину от ветки, скол от камня на лобовом стекле, пробитую шину, попадание в крупную дорожную яму… Однако за оставление места таких происшествий не наказывают, так как в них пострадало лишь ваше личное имущество.

По решению суда

Статистика судебных решений такова, что самое частое наказание за оставление ДТП – лишение прав. Наказание и его строгость определяет суд. А судья при вынесении решения учитывает, к примеру, первичность преступления и наличие злого умысла.

Зачастую водители оставляют место ДТП, потому что в момент его совершения находились в состоянии опьянения и таким образом пытаются избежать наказания. Кроме того, судья будет особенно строг при вынесении приговора, если водитель не в первый раз оставляет место ДТП.

Другой распространенной причиной покидания места ДТП является банальная невнимательность. Один из водителей в суете может просто не заметить соприкосновения личного автомобиля с посторонним объектом. Бывает даже, что водитель останавливается, но слишком далеко от места аварии…

Не редкость и такая ситуация: автомобилисты договариваются о деталях урегулирования последствий ДТП устно, разъезжаются, а потом один из водителей заявляет о произошедшей аварии в ГИБДД. Чтобы с вами такого не произошло, стоит получить письменное подтверждение от участников происшествия об отсутствии претензий с их сторон.

Когда не накажут

Уезд с места ДТП не будет считаться нарушением, если оформить аварию по европротоколу, или же, если нет пострадавших, и все участники аварии признают, что не имеют претензий ко всем участникам происшествия.

Водители, которые уехали с места аварии, например, с целью доставки в больницу потерпевших, тоже могут быть привлечены за оставление места ДТП. Даже в случае этой очень важной и уважительной причины водитель обязан вернуться на место аварии, иначе его лишат прав или арестуют на срок до 15 суток.

Срок давности

Согласно КоАП, срок давности за оставление места ДТП составляет 3 месяца. Если в течение трех месяцев виновник не был привлечен к ответственности за оставление места ДТП, он не будет привлечен к ответственности в дальнейшем.

№: 
Рубрика: