Центр здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ» приглашает людей «золотого возраста»

Международный день пожилых людей считается относительно молодым праздником. Его стали отмечать в конце ХХ века в скандинавских государствах, затем в США. А после того, как 1 октября был официально провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём пожилых людей, его отмечают во всех странах.

В России символом этого дня служит изображение открытой ладони. Она олицетворяет уважение, примирение, помощь и поддержку. Международный день пожилых людей пришёлся по душе всем россиянам, ведь каждый из нас родом из далёкого детства, воспоминания о котором хранят теплоту заботливых бабушкиных рук. И ни в одной другой стране не встречаются так часто ситуации, когда смыслом жизни  пожилых людей были внуки!

В первый день июня 1992 года Президиум Верховного Совета России издал указ о поддержании всемирной инициативы и учреждении 1 октября Днём пожилых людей. Эта дата стала популярной среди людей разного возраста, поскольку у нас к этому празднику было приурочено много интересных событий.

Многие пожилые люди способны развлечь себя и самостоятельно. Именно для этих целей организованы клубы по интересам, советы ветеранов, хоровые коллективы. Все эти организации являются инициаторами различных концертов, творческих встреч, чаепитий, конкурсов в крупных городах и в глубинке России.

Но для стариков очень важно, чтобы молодое поколение с уважением относилось к этому празднику. Всем бабушкам и дедушкам приятно, когда их уже взрослые дети, внуки и даже правнуки звонят, чтобы поинтересоваться их здоровьем. Или приезжают, оставив все свои дела и посвящая этот день своим родственникам, близким.

Для чего придумали Международный день пожилых людей? Как дань внимания пожилым людям, уважения к их возрасту и чтобы ещё раз обратить внимание общественности на всеобщую проблему демографического старения, на поиски пути улучшения качества жизни стариков.

Для многих людей, достигших пенсионного возраста, выход на заслуженный отдых является стрессовым фактором, потому что с этого момента жизнь их круто меняется. С окончанием трудовой деятельности им кажется, что они лишаются личностного развития и места для самореализации. Для здорового и полного энергии человека жизнь по достижении пенсионного возраста – старость. Но это условное понятие. И на пенсии можно активно участвовать в социальной жизни, заниматься спортом. И очень важно для пожилых людей не прислушиваться к советам типа «пора на покой», избегать стереотипов, что всё позади и начинать что-либо уже поздно. Даже в зрелом возрасте можно наслаждаться полноценной жизнью и чувствовать себя молодым и полным сил.

Центр здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ» приглашает вас, людей «золотого возраста», посетить наш центр по адресу: г. Льгов, ул. Черняховского, 10/16.

В ЦЗ вы пройдете полное обследование (снятие электрокардиограммы сердца, компьютерную спирометрию – дыхательная функция, соотношение воды, мышечной и жировой ткани, определение глюкозы и холестерина в крови, определение никотина в выдыхаемом воздухе, определение содержания кислорода в организме).

В Центре здоровья работает зал лечебной физкультуры с тренажёрами, здесь есть кардиотренажёр, велосипеды и гребной тренажёр. Мы ждем вас!

Р. ДЕНИСОВА, заведующая ЦЗ, заслуженный врач РФ

№: 
Рубрика: