Центр занятости работает дистанционно

С начала апреля ситуация на рынке труда изменилась. Пандемия коронавируса заставила некоторых работодателей заморозить ряд проектов, а то и вовсе отказаться от ближайших бизнес-планов. И это сразу же почувствовали наёмные работники. Многие льговчане, работавшие за пределами района и области, вернулись на родину. Как это сказалось на местном рынке труда, повлияло ли это на показатель безработицы?.. 
– Эпидемиологическая ситуация изменила жизнь многим, – говорит директор Центра занятости населения г. Льгова и Льговского района Е. В. СЕМЕНИХИНА, – в том числе и сотрудникам государственной службы занятости. Очень сложно теперь собирать всю необходимую информацию. Приходится использовать свои личные связи, задействовать WhatsApp и другие мессенджеры. Скажу больше: иногда приходится работать без выходных.
– Дистанционно, но без выходных?
– Именно так. Приём посетителей сейчас приостановлен, как в большинстве госучреждений, но люди, оставшиеся без работы и желающие её найти, к нам обращаются по-прежнему. И становятся на учёт, разумеется. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 года № 460 регистрация гражданина в качестве безработного производится в дистанционном режиме через личный кабинет на портале «Работа в России». Это можно сделать ещё с помощью интерактивного портала комитета по труду и занятости населения Курской области. А если добавить к этому и портал госуслуг, то посредством этих виртуальных помощников к нам обратилось уже около 100 человек. Всё это не ново, получение госуслуги содействия в поиске работы и раньше не было привязано к месту регистрации граждан. Но теперь это обернулось для нас огромным объёмом работы, потому что порталы работают круглосуточно. Те, кто находится на самоизоляции и хотел бы трудоустроиться, времени не теряют. Они пользуются всеми информационными ресурсами, размещая резюме и подыскивая вакансии по своим и другим регионам, достаточно активно. Так что каждое утро начинается у нас с разбора немалого числа поступивших заявлений. Потом нужно сделать запросы в пенсионный фонд, МВД…
– А по каким вопросам чаще всего обращаются сейчас в службу занятости?
– Чтобы получить пособие по безработице, активизировались все. И в первую очередь те, кто очень долго не работал. 
– Это связано с повышением пособия?
– Да. Кроме того, многие остались без работы и эти люди поначалу думали, что всем будут платить 12130 рублей в месяц. Однако право на получение такого пособия имеют те, кто работал официально и потерял работу после 1 марта. Именно поэтому всё отслеживается через пенсионный фонд и МВД, поэтому мы и делаем запросы по каждому случаю.
– Все консультации работники ЦЗН теперь дают по телефону? В том числе и по профориентации? О ярмарках вакансий на время придётся забыть?
– Да, всё так. 
– Собеседования с работодателями и организация обучения безработных проходит теперь исключительно в дистанционном режиме?
– Только в дистанционном.
– А как вы считаете, Елена Васильевна, новые условия работы службы занятости снижают шансы безработных подыскать себе подходящую работу? Или, наоборот, благодаря интернету выбор вакансий и услуг расширяется?
– Сложно сказать. Ситуация в стране сейчас такая, что какие-либо прогнозы, особенно по рынку труда, могут и не оправдаться. Если раньше с использованием возможностей интернета можно было быстрее найти работу, то сейчас всё изменилось. Многие работодатели сами, можно сказать, на распутье. Нередки случаи, что они просто не принимают пока людей на работу. Под вопросом и трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Многие из них, как и в прошлые годы, могли бы начать трудовую деятельность и подзаработать в свободное от учёбы время, но… Вряд ли кто-то из работодателей захочет в ближайшем будущем участвовать в программе «Содействие занятости населения города Льгова и Льговского района», создавая особые условия труда подросткам…
– И ещё вопрос: это правда, что на некоторых льговских предприятиях собираются сократить численность работающих? Как правило, в службу занятости сразу подают списки и вы располагаете точной информацией.
– В связи с коронавирусом никаких изменений на этот счёт не произошло. Предприятий, которые бы пошли на сокращение штата после введения в Курской области режима повышенной готовности, в городе и районе нет. А вот ранее, ещё до его введения, такие сведения в наш центр занятости подал Льговский сахкомбинат. Там действительно планируют сократить 25 человек. Но это, повторяю, никак не связано с вирусом.
– Эти люди скоро станут на учёт в Центре занятости или их попробуют трудоустроить на сахкомбинате?
– Нет, они станут на учёт в центре занятости.

Рубрика: