Центр компетенций Курской области представил концепцию развития территории города Льгова – победителя Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения»

Как уже сообщала газета, города Льгов, Щигры, Курчатов и Железногорск одержали победу в конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России, объявленного в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Концепция благоустройства Льгова под названием «Легенды дворов» заняла 4-е место из 160-ти победителей, и теперь город получит федеральное финансирование в размере 50-ти миллионов рублей. Кроме этого, планируется привлечь средства инвесторов и региона.

Претворять в жизнь проект, разработанный Центром компетенций по развитию городской среды Курской области, планируют в несколько этапов. И первый – реорганизация пешеходного каркаса улицы К. Маркса с изменением профиля улицы – может начаться уже будущей весной.

О том, каким видят наш город в будущем архитекторы и ландшафтные дизайнеры областного Центра компетенций, они рассказали сами на презентации своего проекта в актовом зале городской администрации. На встречу с авторами проекта «Легенды дворов» были приглашены депутаты Городского совета, представители общественных организаций, в том числе совета ветеранов-руководителей, журналисты и другие заинтересованные льговчане.

Основная концепция проекта – это благоустройство улицы Карла Маркса протяжённостью 700 метров, связывающей исторические дворовые территории в единый пространственный замысел. Дворы, примыкающие к центральной улице и их благоустройство, кстати, стали отличительной чертой конкурсного проекта. Ранее в конкурсе «Малых городов», как рассказала руководитель Центра компетенция Ксения ДЕЕВА, дворовые территории не подавались как общественные пространства.

– Приступая к проекту, мы провели большую аналитическую работу, проанализировав в том числе и размещение города на карте Курской области, – рассказывает один из авторов проекта, архитектор Анастасия КОНОРЕВА. – Рядом древний Рыльск, молодой Курчатов, поэтому Льгов со своей уникальной историей может войти в состав единого туристического маршрута вместе с этими городами (их проекты победили в прошлом году). Вы знаете, что тема внутреннего туризма в условиях пандемии прозвучала по-новому, поэтому основная концепция и идея всех этих проектов – подчеркнуть идентичность территорий.

Согласно генплану, улица делится на две части: левая остается для проезда спецтранспорта, автомобилей живущих на К. Маркса горожан и доставки в магазины товаров, правая (большая часть) становится полностью пешеходной. На всем протяжении – скамейки с навесами, клумбы и деревья…

– Мы показали льговчанам основную концепцию, или то, каким может быть Льгов, – уточнила руководитель Центра компетенций Ксения Деева. – По сути, это руководство к действию для вашей администрации. Понятно, что все проекты ограничены бюджетами, и реализовать всё сразу не получится. Думаю, Льгову вполне по силам и на следующий год заявиться на конкурс Минстроя (как это сделал Курчатов и победил во второй раз!), чтобы получить дополнительные средства на реализацию проекта. Кстати, благоустройство дворов можно будет реализовать по программе «Формирование комфортной городской среды», а фасады исторических зданий – через региональный Фонд капитального ремонта…

О том, что так и планируется сделать, собравшимся сказал глава г. Льгова Владимир ВОРОБЬЁВ. Он также поблагодарил сотрудников Центра компетенций за проделанную работу и вручил им благодарственные письма.

До конца этого года администрация города вместе с архитекторами должна будет проработать рабочую документацию первой очереди проекта «Легенды дворов», в которой учтут местоположение подземных и наземных коммуникаций, систему «ливнёвок» и т. д. Подрядчика как всегда определит конкурс. Авторский надзор за процессом строительства будут вести и сотрудники Центра компетенций.

Полную версию статьи читайте в газете за 23 сентября.

№: