Бывший глава города Льгова получил условный срок

Сегодня 8 июня во Льговском районном суде огласили приговор бывшему главе города Льгова Владимиру Воробьеву. Зачитывание приговора длилось два часа, были озвучены показания 15-ти опрошенных по уголовному делу о мошенничестве свидетелей и самого фигуранта, а также другие доказательства.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего главы г. Льгова Воробьева В. В. поступило во Льговский районный суд 9 апреля 2021 года. Его объем составил пять томов. Воробьев обвинялся в совершении одного эпизода преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения).

В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что бывший мэр в апреле 2020 года, используя свое служебное положение, и с целью получения личной материальной выгоды, отдал незаконное распоряжение обязать директоров трех школ города Льгова заключить через ранее ему знакомого индивидуального предпринимателя фиктивные договоры поставки строительных материалов. В итоге стройматериалы в школы не поступили, а обналиченные из казны МО «Город Льгов» 130 тысяч рублей, якобы предназначенные для закупки дезинфицирующих средств, были переданы В. В. Воробьеву и распорядился он ими по своему усмотрению…

Свою вину В. В. Воробьев признал полностью и выразил в ходе судебного заседания раскаяние. Ранее 24 декабря 2020 года после обыска в его доме во Льгове на улице Красной он написал явку с повинной и активно содействовал следствию. 8 февраля 2021 года В. В. Воробьев возместил бюджету г. Льгова причиненный ущерб в полном объеме, а 10-го февраля Городской совет депутатов принял его отставку по собственному желанию.

Суд признал В. В. Воробьева виновным в совершении преступления по ст. 159 ч. 3 УК РФ и, учитывая смягчающие обстоятельства, назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно и штрафом в размере 60 тысяч рублей. Кроме этого, осужденный лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 3 года.

До вступления приговора в силу В. В. Воробьев будет находиться под подпиской о невыезде, санкция домашнего ареста снята после оглашения приговора в зале суда. Изъятое во время обысков имущество по решению суда возвратят владельцу.

№: 
Рубрика: