Быть кадетом – это здорово!

Так вне всякого сомнения считают  ученики одиннадцатого класса Шерекинской средней школы. К отличиям таких классов от обычных относятся, в первую очередь, атрибуты, свойственные кадетам, – форма, знамя, эмблема. Число таких классов  возрастает с каждым годом во всех уголках нашей страны.  Россия нуждается в патриотах, и кадеты всегда были их яркими представителями. Во все времена кадетские корпуса готовили граждан, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества и строгой дисциплины.


Сергей Александрович Ляхов не просто преподает ОБЖ – он ещё и куратор кадетских классов в деревне Шерекино. Благодаря ему первый кадетский класс в местной школе был создан ещё в 2012 году. За это время образовательное учреждение открыло двери во взрослую жизнь четырем выпускам отважных и целеустремлённых ребят. Ежегодно кадеты выезжали на соревнования «Школа безопасности», участвовали не только в районных, но и в областных мероприятиях,  в фестивалях и конкурсах, туристических слётах.

 Каждый день школьников начинается с построения, а ещё шерекинские кадеты участвуют в организации и проведении практической тренировки по отработке плана эвакуации на случай возникновения пожара. В этом году состоится их юбилейный, пятый, выпускной. Удостоились чести стать юбилейными выпускниками Артём Меркулов, Надежда Ветрова, Артём Карпилов и Валерия Коростелёва. 

А совсем недавно Шерекинская школа принимала гостей.  Там прошло торжественное мероприятие в честь Дня кадета. На нём присутствовали военный комиссар города Льгова и Льговского района подполковник Радик Руфкатович Вагапов, заместитель начальника пожарной части №10 Андрей Олегович Рыбкин и руководитель  военно-патриотического клуба «Белый медведь» Алексей Коростелёв вместе со своими воспитанниками.  Одиннадцатиклассники поприветствовали всех маршем, рассказали об истории возникновения кадетского движения. Самым незабываемым впечатлением для всех стал кадетский вальс в исполнении Нади Ветровой и Артёма Карпилова. 

Андрей Олегович, Радик Руфкатович и заместитель директора школы по воспитательной работе Марина Валерьевна Коноплёва поздравили учеников с праздником и вручили им грамоты в благодарность за активное участие в общественной жизни  района.

№: