А были ли роды?

Вся история с родами в такси оказалась инсценировкой

На днях в деле таксиста-«фельдшера», якобы принявшего у льговчанки роды на заднем сиденье автомобиля, появились новые подробности.

Напомним, в конце июня в социальной сети «Вконтакте» появился видеоролик с интригующим названием «Льговский таксист принял роды у пассажирки». По словам главного героя видео, на ул. 40 лет Октября г. Льгова машина «скорой помощи» заглохла, и фельдшер остановила такси с просьбой довезти роженицу во Льговский роддом. Водитель согласился помочь, но, не доехав до больницы всего несколько сотен метров, женщина родила в машине…

Куряне активно комментировали «сенсацию», растиражированную ТВ и интернет-СМИ на всю область. Многие задавались вопросами, почему фельдшер не поехала в такси вместе с роженицей, мог ли в «скорой» закончиться бензин, и как так получилось, что родившую буквально на улице женщину с младенцем для дальнейшего оказания медпомощи повезли в Курск (за 80 км!), а не во Льговский роддом, до которого рукой подать?

На станции «скорой помощи» и в родильном отделении Льговской ЦРБ, эту информацию нашему корреспонденту тогда не подтвердили и были возмущены распространяемой в интернете клеветой, дискредитирующей профессиональную подготовку медработников. Чуть позже главный врач Е. М. Котов обратился в полицию с заявлением, в котором просил установить, с какой целью в интернете распространялся данный видеоролик, и лиц, причастных к его размещению.

По результатам проверки стало известно, что «сенсационный» видеоматериал был снят в 2015 году, а все озвученные в нем события являются инсценировкой в рекламных целях. И первоначально этот видеоролик, как и сообщал «Курьер» 23 июня с. г., был размещен в рекламной группе частных перевозчиков. Вот такими креативными пиарщиками оказались льговские таксисты. Ну и сэкономили они порядком: номер службы такси «засветился» в десятках СМИ. Причем, бесплатно.

Между тем администрация Льговской ЦРБ сейчас рассматривает возможность обращения в суд с иском о защите деловой репутации учреждения, а также чести и достоинства своих сотрудников.

№: