Будни льговских ветеринаров

Во Льговском районе насчитывается 4638 голов КРС, 1567 голов МРС, 1323 свиней, 205 лошадей, 21675 голов птицы, 2364 собаки и 2172 кошки. Если кто-то из них заболел, хозяева спешат к ветеринарам…

Не успел я подойти к Льговской ветеринарной станции на улице Красной, как молодая пара вывела из помещения большую овчарку, которая дружелюбно виляла хвостом. Интересно, от чего ее вылечили, что она так весело шагала по тротуару?

Я еще не зашел внутрь, как на лечение вновь принесли очередного питомца. Знакомьтесь, это Пальма (на фото). Ей всего три месяца. У нее грустные глазки, а все потому, что, как выяснилось позже, ее укусил клещ. По словам хозяина питомца Рамаиса Артуровича, собака на протяжении суток отказывалась от еды.

Куда ведут четыре лапы

В то утро Пальма была третьей, кто пострадал от весенней активизации клеща. Этот опасный период начинается с марта и продолжается до глубокой осени. Все это время собаки наиболее уязвимы для пироплазмоза – так называется это сезонное заболевание. Собаководы становятся одними из самых частых клиентов ветстанции.

– У четвероногой красавицы мы измерили температуру, осмотрели, взяли анализы и поставили диагноз пироплазмоз. После вкололи антидот, витамины и антибиотики, так что Пальма поправится обязательно, благо обратились вовремя, – сказала мне ведущий ветеринарный врач Екатерина Дроздова.

Были случаи, когда питомцев приводили не сразу после укуса. Таких вылечить намного сложнее, так как антидот может не подействовать. Но ни одно животное, в каком бы состоянии оно ни было, не умерло от укуса клеща в стенах ветеринарной станции. Персонал борется за жизнь каждого четвероногого.

На убой со справкой

За время моего посещения ко мне присоединился уже завсегдатай ветлечебницы – Андрей Петрухин. Свое личное подсобное хозяйство он держит больше десяти лет, занимается свиноводством и овцеводством. Телефон ветеринарной станции – один из самых важных в его записной книжке.

– Раз в месяц точно обращаюсь сюда, – пояснил владелец ЛПХ. – То прививки, то животное заболело, то осмотр... Бывало, захворает зверушка, только позвоню, а врачи уже тут, оперативно работают. Одно могу сказать: обслуживанием доволен…

Сельский Айболит

На ветеринарных участках, которых в нашем районе шесть, оказывают помощь в основном крупному рогатому скоту: лошадям, овцам, козам и другим. Все обязательные процедуры проводят по ветеринарно-профилактическому плану, который составляется в начале года.

– В первом квартале мы уже провели обследование личных подсобных хозяйств по содержанию и разведению свиней,  – пояснил руководитель райветстанции Николай Гапеев. – Вакцинировали против классической чумы и провели биркование. Так же проводится вакцинация животных против бешенства и сибирской язвы…

За Городенский ветеринарный участок на протяжении последних десяти лет отвечает Игорь Субботин. Он 22 года в профессии и может сравнить, какова была работа ветеринарного фельдшера раньше и сейчас…

А заведующая Фитижским участком Антонина Усова может рассказать еще больше. Сейчас она в статусе самого опытного ветеринара Льговского района. За сорокалетний стаж работы накопила немалый опыт. Вспоминает, как в 80-х в хирургическом кабинете работа кипела без перерыва, а ветучастки почти не закрывались. Сейчас такой «наплыв» спал. А вот искусственное осеменение коров обрело популярность…

Полную версию статьи читайте в газете от 12 апреля.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: