Будни и праздники главы сельсовета во Льговском районе

Андрей Михайлович Сенаторов – человек во Льгове и районе известный. Только до недавнего времени его имя связывали с работой в органах МВД. В 1994 году он поступил оперуполномоченным во Льговский РОВД (так тогда назывался МО МВД России «Льговский»), к 2005-­му дослужился до 1­-го заместителя начальника этого отдела, а с 2008 по 2015-­й возглавлял такой же отдел в Золотухинском районе. Уйдя в отставку, без дела не сидел, став генеральным директором частного охранного предприятия «Содействие».

Но по государственной работе не то чтобы скучал… Душа к ней тянулась.

– Привык работать на государство, – признается он. – Я – слуга государев…

Поэтому, когда в Городенском сельсовете в конце 2017 года были объявлены внеочередные выборы, Андрей Михайлович, по совету главы района Сергея Николаевича Коростелева, решил баллотироваться на должность главы администрации этого сельсовета. Тем более, что работа с людьми — это, что называется, его…

Главным пунктом его предвыборной программы значилось социально-экономическое развитие территории Городенского сельсовета, население которого составляет 1581 человек. А входят в него, помимо Городенска, села Борисовка, Речица, деревни Погореловка и Николаевка.

Базируются и осуществляют свою производственную деятельность на здешних полях агрофирма «Рыльская», СПК «Рассвет» и КФХ Артема Коляевича Барсегяна. И не просто базируются, а активно помогают главе администрации решать многие социальные вопросы. Так, например, руководство агрофирмы в 2018 году оказало солидную финансовую помощь на ремонт здания администрации сельсовета, ремонт и газификацию ФАПа в Городенске. Агрофирма и А. Г. Барсегян принимали участие в расчистке снежных заносов зимой, в том числе в Речице, Борисовке и Погореловке. В 2019 году Барсегян выделил деньги на благоустройство территории сельсовета.

«Социалка» – в центре внимания

Из социально значимых объектов, кроме четырех ФАПов, три из которых тоже планируется отремонтировать, и в первую очередь – Погореловский, на территории Городенского сельсовета расположено два учреждения культуры. В Борисовском ЦСДК совсем недавно заменили окна на пластиковые, затратив 166 тысяч рублей. В связи с отсутствием там отопления, приобрели четыре настенных электрокалорифера, и на новогодних праздниках детворе и взрослым было тепло. А в 2018 году в этот ЦСДК купили музыкальную аппаратуру. Что касается СДК в Городенске, то его полностью отремонтировали и приобрели туда за 38 тысяч рублей большой телевизор с диагональю полтора метра. Дети теперь приходят каждый вечер смотреть фильмы. Кстати, первым в новом году тут демонстрировался сериал  «Мастер и Маргарита»…

И других «социальных» забот у главы администрации сельсовета – не перечесть! Взять, например, водоснабжение. Водопроводная сеть оформлена в собственность сельсовета и 25 января 2019 года была передана в собственность администрации Льговского района, чтобы обслуживала ее специализированная организация. Она пока не работает, поэтому все проблемы по водоснабжению «висят» на администрации сельсовета. То есть средства на ремонт сетей, приобретение насосов взамен вышедших из строя собирает инициативная группа от населения. Да и сам Андрей Михайлович часто буквально засучивает рукава. В багажнике его автомобиля «прописаны» рабочая одежда, бензопила, косилка и другой инструмент, необходимый для того, чтобы оперативно устранить ту или иную проблему. Он и территорию вокруг ФАПов сам летом обкашивает, и завалившееся дерево спилит.

Другое важнейшее направление деятельности администрации сельсовета — газификация населенных пунктов. Жители Городенска и Борисовки это бытовое удобство оценили уже давно. В декабре 2018-го был осуществлен пуск газа в Речице, в конце октября 2019-го голубое топливо пришло к жителям Погореловки. Сейчас подготовлена проектно-сметная документация на газификацию Николаевки, уже получен на нее положительный отзыв, и документы переданы в райадминистрацию для включения этого объекта в план строительства газовых сетей в районе.

Полную версию статьи читайте в газете за 17 января.

№: 
Рубрика: