Борьба с наркотиками – дело общее

В райадминистрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством главы Льговского района Сергея Николаевича Коростелёва.
Секретарь комиссии Екатерина Викторовна Татаренко проинформировала членов комиссии о проведении мониторинга наркоситуации на территории Льговского района в минувшем году.

Старший оперуполномоченный ГКОН МО МВД России «Льговский», майор полиции А. А. Каплин доложил о результатах оперативно-профилактических мероприятий и антинаркотических акций по профилактике наркомании на территории района всех муниципальных органов системы профилактики. 

В частности, об акции «Твой выбор – твоя жизнь». Она состоялась в районном Доме культуры с участием учащихся старших классов школ г. Льгова и их родителей. Подросткам рассказали об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, о последствиях употребления наркотических средств и спиртных напитков, а также о преступлениях экстремистской направленности в социальных сетях. Выступления специалистов сопровождалось демонстрацией видеоматериалов по соответствующей тематике. Аналогичное мероприятие  – «Скажи наркотикам нет» – с участием правоохранительных органов, органов опеки, культуры и прокуратуры, а также специалистов Льговской ЦРБ прошло в Селекционной СОШ.

Также Александр Александрович проинформировал членов комиссии о текущей оперативной обстановке и работе по выявлению и уничтожению посевов растений, содержащих наркотические вещества. Так, с начала весенне-летнего сезона было выявлено два посева. Один из них уничтожен, второй взят на контроль с целью дальнейшего раскрытия наркопреступлений.

А. А. Каплин предложил провести совместные мероприятия с главами сельских советов и призвал всех жителей района сообща бороться  с наркотическим злом и незамедлительно сообщать в полицию о любом факте, связанном с наркотиками, по телефону 8-910-310-33-18.

О проводимой антинаркотической работе на территориях Густомойского и Иванчиковского сельских советов по утвержденным комплексным программам рассказали главы А. Н. Киреев и Н. Н. Науменко.

Кстати, общей целью этих муниципальных программ является сокращение наркомании и связанных с этим явлением правонарушений, а основными инструментами её реализации – организация мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, формированию у населения негативного отношения к наркомании, нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Начальник отдела образования райадминистрации Ю. Н. Плеханов сообщил об исполнении решения районной антинаркотической комиссии № 10 от 26.09.2017 г. по проведению декады правовых знаний среди детей и подростков. В рамках декады состоялись викторины, конкурсы рисунков, интеллектуально-правовые игры, а также родительские собрания, классные часы и другие мероприятия, на которых несовершеннолетних и их родителей знакомили с административной и уголовной ответственностью.

Заслушав информацию докладчиков, члены антинаркотической комиссии приняли решение – рекомендовать всем заинтересованным структурам наметить и реализовать комплекс дополнительных мер по противодействию наркотизации населения, усилить разъяснительную работу на территориях сельских поселений и в образовательных учреждениях Льговского района. В частности, продолжить информирование населения об ответственности за нарушение норм законодательства РФ в сфере незаконного оборота наркотиков, о негативных последствиях употребления наркотиков, о работе «телефонов доверия» правоохранительных органов и организовать в учреждениях образования дополнительные мероприятия с обсуждением вопросов пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Полиции рекомендовано продолжить оперативно-розыскные мероприятия по пресечению деятельности преступных сообществ и организованных групп, перекрытию каналов поступления наркотических веществ на территорию Льговского района, а также пресечению распространения наркотиков через сеть Интернет и в почтовых отправлениях. Особо внимание, по мнению членов комиссии, следует уделить мониторингу новых видов наркотических средств, выявлению фактов предоставления жилых помещений под наркопритоны и т. д.

№: 
Рубрика: