Большой гастрольный тур ансамбля «Донбасс» «85 лет на сцене» завершился в Курской области

С 20 октября по 20 ноября 2022 года Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики осуществил большой гастрольный тур по России, приуроченный к празднованию 85-летия коллектива.

Старт гастролей ознаменовался грандиозным сольным концертом в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве, прошедшим при полном аншлаге. Затем коллектив посетил Владимир, Казань, Пермь, Полазну, Екатеринбург, Тюмень, Шадринск, Курган, Касли, Челябинск, Стерлитамак и Пензу. Находясь в Челябинске, «Донбасс» принял участие в XII Международном фестивале национальных культур «Синегорье», дав несколько сольных концертов в Челябинской области и выступив на итоговом гала-концерте. В рамках фестиваля генеральный директор и художественный руководитель Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольга Горячева приняла участие в работе конференции по теме «Гастрольная и фестивальная политика поддержки национальных коллективов». По итогам фестиваля «Синегорье» коллектив ансамбля был удостоен диплома, а ряду артистов ансамбля были вручены именные Благодарственные письма оргкомитета.

Отдельной частью гастрольной поездки стали выступления ансамбля «Донбасс» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» по инициативе Министерства культуры РФ и при поддержке федерального учреждения культуры «Росконцерт». Концерты прошли в Ярославле, Вологде, Череповце, Твери и Торжке. Во всех этих городах коллектив выступал впервые, получив горячий отклик организаторов и зрителей. А завершилось юбилейное турне «Донбасса» концертом в городе Льгове Курской области. Финальное выступление прошло на сцене Льговского РДК, собрав полный зал и сорвав горячие овации – как и на каждом концерте этого коллектива на протяжении всего тура, начавшегося в Москве и за месяц охватившего два десятка городов вплоть до Сибири.

Стоит отметить, что на курской земле «Донбасс» – частый гость. В разные годы концерты ансамбля проходили в Курчатовском районе области и в столице региона – на сцене Курской филармонии. Кроме того, «донбассовцы» принимали участие в культурной программе знаменитой Курской Коренской ярмарки. Так что выступление во Льгове по своей атмосфере было почти домашним, тёплым и уютным.
– С ансамблем «Донбасс» нас связывают годы дружбы, – сказал о прошедшем концерте первый заместитель главы администрации Льговского района Курской области Станислав Воронцов. – Жители Льговского района просто в восхищении от профессионализма коллектива, и концерт нас очень порадовал. Глава Льговского района Сергей Коростелёв со сцены горячо поблагодарил «Донбасс» за выступление и пригласил приехать вновь. А зрители аплодировали этому замечательному коллективу стоя!

– Концертная программа вашего коллектива – настоящие событие для жителей нашего маленького городка! – такой отзыв написала в соцсетях бывшая жительница посёлка Пески Ясиноватского района Донецкой области, а теперь жительница Льгова Юлия Субботина. – Высокий профессионализм, мастерство и замечательная концертная программа подарили нам эстетическое наслаждение. Надеюсь на новые встречи!

Рубрика: