Большеугонский детский сад Льговского района отметил седьмой день рождения

Этим летом седьмой день рождения отметил Большеугонский детский сад, который  мы привыкли называть детсадом на улице Титова. Географически он расположен в черте города Льгова, на самой его окраине, однако статус этого дошкольного образовательного учреждения – районный. Правом приоритетного приёма тут пользуются дети с сельской пропиской, но и городским дошколятам здесь рады при наличии мест.

– Сейчас наш детский сад посещают 45 детей в возрасте от 3 до 8 лет, – рассказала заведующая дошкольным учреждением Наталья АНИСИМОВА. – Пять мест пока вакантны, ждём, когда деткам исполнится три года. Ясельной группы у нас нет…

В Большеугонском детском саду три разновозрастные группы: младше-средняя, средне-старшая и старшая подготовительная. Садик посещают юные жители Больших и Малых Угон, Карасёвки, Орловки, Сугрово, Булгаковки, Вышних Деревенек, а также горожане из микрорайонов Льгов-1, Льгов-3 и самой улицы Титова. Большинство воспитанников этого детсада из многодетных семей. До начала 2021 года в садике работали только две группы, хотя рассчитано здание на четыре…

– Со времени открытия детского сада желающих поступить к нам с каждым годом становилось всё больше: больше дошколят в сёлах Льговского района, а ещё закрылся «сахзаводской» детский сад на улице Ватутина (сейчас там продолжается строительство нового здания – прим. авт.), – пояснила Наталья Александровна. – Поэтому в администрации района было принято решение открыть третью группу. Она работает с января этого года. Для новой группы была закуплена мебель, постельные принадлежности, игрушки, посуда и т. д. Так что теперь у нас три группы в трёх комнатах, в четвёртой – по-прежнему актовый зал.

Педколлектив проводит занятия с детьми в рамках программы дошкольного образования по ФГОС. Садик работает 10,5 часов, для детей организовано четырёхразовое полноценное питание, занятия, игры и прогулки на свежем воздухе по погоде. Сейчас дошколята и их воспитатели готовятся к утреннику, посвящённому Дню воспитателя и всех дошкольных работников. Свой профессиональный праздник «вторые мамы» и их помощники отметят 27 сентября.

– Воспитатель – это творческая профессия, – считает Наталья Александровна, – она обязывает находить уникальные подходы в обучении, способствовать пониманию материала. Воспитатели закладывают у ребёнка базовые понятия об окружающем мире, прививают навыки к труду, усидчивости, концентрации внимания и мышлению. Все наши воспитатели имеют педагогическое образование и достаточный опыт работы с детьми.

Более пяти лет работает здесь Вера Владимировна Сидорова, дети очень её любят. Воспитатель Татьяна Сергеевна Зюкина раньше трудилась младшим воспитателем, а потом, получив дополнительное образование, перешла на должность воспитателя. С новой группой работает воспитатель Екатерина Александровна Антипова, которая пришла в коллектив недавно вместе с детками из «сахзаводского» детсада. Вместе с ней с вновь открытой группой занимается Анастасия Сергеевна Селезнева. Пример любви к детям и преданности выбранной профессии показывает и Елена Петровна Лисничук. Работая  нянечкой, она поступила заочно в педагогический колледж. Учёба не мешает ей заниматься любимым делом, и теперь, будучи на последнем курсе, Елена Петровна трудится уже воспитателем. По внешнему совместительству в детском саду работает логопед Марина Николаевна Грудинкина.

– Наши нянечки Виктория Юрьевна Торохова, Наталья Сергеевна Акимова, Виктория Анатольевна Абрамова – самые добрые и ответственные, – говорит о младших воспитателях заведующая, – добросовестно выполняют свои обязанности, детки их очень любят. Самых маленьких опекает Виктория Анатольевна, малыши зовут её ласково «ба-ба»…

В Большеугонском детском саду прекрасно оборудован пищеблок, где с самого открытия трудится повар Неля Александровна Минайлова, а помогает ей кухрабочая Елена Николаевна Максакова. Они готовят детям завтрак, витаминный стол (фрукты и полезные напитки), полноценный обед и полдник. Меню на 10 дней составлено в соответствии с требованиями СанПин и заверено Роспотребнадзором. За этим следит медсестра Евгения Эдуардовна Алимова.

Первой, кто был принят на работу в детский сад еще во время проведения ремонта, была завхоз Нина Федоровна Тен. «Она и сейчас здесь добросовестно трудится», – говорит Н. А. Анисимова. Ещё в этом небольшом коллективе два сторожа – Лев Александрович Максаков и Иван Николаевич Шабанов, а также прачка Алла Александровна Головинова. Для них и всех остальных работников детсада воспитанники Большеугонского детского сада уже приготовили к празднику подарки, сделанные своими руками.

№: 
Рубрика: