Больше внимания – профилактике

На днях в районной администрации под председательством главы района С. Н. Коростелева состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Льговского района.
Основным в повестке дня заседания был вопрос о работе, проводимой МО МВД России «Льговский», по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также о профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение таких правонарушений.

С информацией по этому вопросу выступил заместитель начальника по ООП МО МВД России «Льговский» подполковник полиции С. Н. Рогов. Он подчеркнул, что благодаря мерам профилактики дорожно-транспортного травматизма, связанного с водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, на обслуживаемой отделом территории в январе и феврале 2018 года таких случаев не зарегистрировано. А меры эти следующие. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения к административной ответственности привлечено 18 граждан, а 6 человек привлечены к уголовной ответственности; за отказ от медицинского освидетельствования к административной ответственности привлечено 8 человек, за выезд на встречную полосу движения – 20, за непредставление движения пешеходам – 52 водителя, за нарушение правил перевозки детей – 22 и за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды – 33 водителя. Кроме того, сказал он, за 2 месяца текущего года проведено два схода граждан в населенных пунктах по вопросам безопасности дорожного движения и ряд других мероприятий, в том числе по линии дорожной инспекции и технического надзора, по результатам которых к административной ответственности привлечены 6 должностных и 3 юридических лица.

В принятом решении Межведомственная комиссия рекомендовала МО МВД России «Льговский» продолжить работу по выполнению комплекса мероприятий, направленных на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а главному редактору газеты «Курьер» О. А. Данильченко подготовить и опубликовать статью, разъясняющую последствия и ответственность граждан за такого рода правонарушение.

Кроме того, Межведомственная комиссия рассмотрела вопрос «О взаимодействии филиала по Льговскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области и МО МВД России «Льговский» по профилактике повторных правонарушений со стороны осужденных без изоляции от общества». Информацию по этому вопросу на заседание представили С. Н. Рогов и начальник Льговского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области подполковник внутренней службы С. А. Бондарева. Из нее следует, что по состоянию на конец 1 квартала 2018 года на учете в ФКУ УИИ состоят 143 осужденных без изоляции от общества. В ходе проверок было выявлено 17 фактов нарушений отбывания наказаний, 4 человека указанной категории привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения общественного порядка. Таким лицам уделяется особое внимание при проведении профилактической работы в целях предупреждения совершения ими тяжких преступлений. Так, в 1 квартале с. г. сотрудниками ОУУП и ПДН совместно с сотрудниками УИИ проведено 16 проверок, в ходе которых было проверено 142 человека по месту жительства. Два человека были направлены из УИИ в МО МВД России «Льговский» для оказания им помощи в восстановлении утраченных документов. 

А главное – в прошедшем году удалось добиться отсутствия фактов совершения тяжких и особо тяжких преступлений лицами, осужденными без изоляции от общества.

В принятом по этому вопросу решении Межведомственная комиссия наряду с пожеланиями правоохранительным органам регулярно проводить профилактические рейдовые мероприятия рекомендовала директору ОКУ Центр занятости населения г. Льгова и Льговского района Е. В. Семенихиной при наличии вакансий оказывать помощь в трудоустройстве гражданам, осужденным к наказанию, не связанному с лишением свободы, и обратившимся в Центр за такой помощью.

На заседании комиссии был проконтролирован и ход выполнения предыдущих решений – о работе, проводимой МО МВД России «Льговский» по противодействию незаконной миграции на территории Льговского района, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на территории нашего района. Если говорить о противодействии незаконной миграции, то, согласно информации, предоставленной начальником ОВМ МО МВД России «Льговский» ст. лейтенантом полиции Л. С. Артюшенко, за истекший период 2018 года поставлено на учет по месту пребывания 199 иностранных граждан. Участковыми уполномоченными полиции при проверке жилого сектора на территории Льговского района было выявлено 2 нарушения правил въезда и режима пребывания на территории РФ (ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ). Сотрудниками МО МВД России «Льговский» проведено 86 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства РФ, по их результатам составлен 71 административный протокол, из них за нарушения в сфере миграции – 11, за нарушения паспортного режима – 60, а двум гражданам Украины сокращен срок пребывания в РФ. Кроме того, наложено административных штрафов на сумму 102, 6 тысячи рублей и взыскано 68,1 тысячи.

Комиссия приняла к сведению представленную информацию по вопросам, стоящим на контроле.

№: