Больше 20 тысяч детей в этом году приняли участие в мероприятиях проекта «Культура для школьников»

В Курской области реализуется проект Министерства культуры России «Культура для школьников».
В регионе работа организована по основным направлениям культуры и искусства: театр, архитектура, литература, народная культура, кинематограф, изобразительное искусство, музыка.

За четыре месяца в рамках направлений «Культпоход» и «Культурный клуб» было проведено больше пятисот мероприятий, в них приняли участие свыше двадцати тысяч школьников.

Так, ребята посмотрели музыкальный спектакль по мотивам рассказа О. Генри «Вождь краснокожих», его поставили артисты областной филармонии в рамках абонемента «По дорогам музыкальных сказок». Также дети приняли участие в мастер-классах Анастасии Тимофеевой «День гончара» по лепке кожлянской игрушки.

Проект предусматривает несколько форматов работы:

- «Культпоход» – организованные выезды обучающихся в учреждения культуры на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали, радиоспектакли;

- «Культурный клуб» –интервью с писателями, артистами и художниками, квесты, игры, викторины, спектакли, кинопоказы;

- «Цифровая культура» – удаленный доступ к произведениям искусства, представленным в цифровом формате в виде аудио-, видеозаписей спектаклей, концертов, кинофильмов.

Мероприятия в рамках проекта «Культура для школьников» планируются и в дни летних каникул. Полная афиша доступна на федеральном портале культурадляшкольников.рф/.

Рубрика: