Более 60% льговчан, прошедших диспансеризацию, имеют хронические заболевания

Более 15 лет в районе осуществляется диспансеризация населения, цель которой – выявление на ранних стадиях злокачественных образований, болезней системы кровообращения и других хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), патологий в органах дыхания, сахарного диабета. Дело это большой государственной важности, средства на диспансеризацию отпускаются немалые, и все это для того, чтобы сохранить здоровье населения. Этим целям, кстати, служит и объявленный в 2020-м году губернатором Курской области Романом Старовойтом Год здоровья.

Но вернемся в 2019-й, который только что миновал. Как прошла диспансеризация населения в нем? Какие результаты и тенденции она продемонстрировала? На эти и другие вопросы сегодня корреспонденту «Курьера» отвечает заместитель главного врача Льговской ЦРБ по поликлинической работе – врач высшей категории Ольга Петровна ЖУРАВЛЕВА:

– Комитет здравоохранения Курской области на 2019 год довел нам план по диспансеризации 4610 человек. Фактически мы обследовали 6733 человека. Много это или мало? Да, план выполнен на 146%. Но фактическая цифра означает только четверть населения Льгова и Льговского района. То есть далеко не все, кто подлежит диспансеризации, проходят эту добровольную, бесплатную и часто жизненно необходимую процедуру. Я уж не говорю о людях так называемого промежуточного возраста, от 19 до 40 лет, для которых существуют регулярные профилактические осмотры. Они тоже идут в поликлинику неохотно, ссылаясь на занятость работой, учебой и забывая о том, что именно такие осмотры способны в корне пресечь у них то или иное заболевание. В результате план по профосмотрам (2547 человек промежуточного возраста) в 2019 году был выполнен только на 53%... В текущем году такие осмотры должны пройти 1890 человек.

– Но скорее всего людей пугают очереди у кабинетов врачей в поликлинике, в которых нужно отстоять или отсидеть не один час?

– Да, эта проблема существует. Но все равно у каждого, проходящего диспансеризацию или профосмотр, есть возможность сделать это за 1 день! Мы в поликлинике минимизировали хождение таких пациентов по кабинетам. Уже в кабинете профилактики на первом этаже, № 24, вам не только оформят необходимые документы и предложат заполнить анкету, но и измерят внутриглазное давление, уровень холестерина и сахара в крови, артериальное давление, определят объем воздуха в легких, рост и вес, снимут кардиограмму. Потом – кабинеты терапевтов, тоже тут же, в поликлинике. Только флюорографию и маммографию пациенты проходят в другом здании.

Важно помнить, что пройти диспансеризацию и профосмотр можно до 18 часов включительно, все наши специалисты работают до этого времени. Не получается в рабочий день – приходите в субботу, когда мы работаем с 9 до 12 часов, во всех кабинетах, включая 24-й, рентгеновский, а также специалистов на флюорографическом и маммографическом аппаратах. Кстати, полная информация о режиме работы поликлиники и ее специалистов есть на сайте Льговской ЦРБ. Так что было бы желание и ответственность за состояние своего здоровья!

– Вернемся к итогам диспансеризации – 2019. Что она выявила?

– Из 6733-х человек обследованных 2425 признаны абсолютно здоровыми людьми (они входят в первую группу населения). 137 человек, составляющих вторую группу, - это те, у кого выявлено подозрение на то или иное заболевание, и они нуждаются в дообследовании. И, наконец, 4171 человек (третья группа) – это те, кто имеет хроническое заболевание или даже несколько. У 3555-ти из них заболевания хронические неинфекционные (ХНИЗ), а у 616-ти человек – заболевания суставов, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, холецистит, неврологические, хирургические патологии. Впервые заболевания выявлены у 10 человек, которые и не знали о существовании недугов у себя: у одного – новообразование, у двух – сахарный диабет, у четырех – гипертония, у двух – неврологические заболевания, у одного – анемия. Все, прошедшие диспансеризацию, кроме первой группы, получили соответствующие назначения врачей для дальнейшего, более детального, обследования и лечения, а двое госпитализированы.

А вообще, по сравнению с прошлыми годами, нынешняя диспансеризация выявила снижение числа заболеваний молочной железы и вообще женской половой сферы, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных патологий и заболеваний органов дыхания.

– Диспансеризация продолжается и в этом году, так как это процесс непрерывный. Что бы Вы посоветовали тем, кому она предстоит?

– Конечно же, обязательно пройти ее! Но для начала убедиться, прикреплены ли вы именно ко Льговской ЦРБ. Это можно легко выяснить в регистратуре поликлиники или в кабинете № 24. Если нет, то по личному заявлению можно прикрепиться к нашей ЦРБ.

№: