Боксёрша из Льгова Валерия Родионова завоевала бронзу на Чемпионате России

Ох, уж эти стереотипы… И почему некоторые до сих пор считают, что бокс – дело не женское? Наша землячка Лера Родионова, которая занимается боксом с тринадцати лет, не раз доказывала, что силы воли ей у мужчин не занимать. Сейчас Лере 20 лет и за её плечами немало побед. Она мастер спорта по боксу, член молодёжной сборной России, победительница чемпионатов России и Европы по боксу среди юниоров...

А в прошлом году спортсменка начала соревноваться «по-взрослому» – в старшей возрастной категории от 19 до 40 лет. И снова доказала, что ей многое по силам. В 2019 году Родионова стала чемпионкой Москвы по боксу, а недавно покорила чемпионат России по женскому боксу, проходивший в Ульяновске. И завоевала бронзовую медаль!

По словам Леры, уровень соревнований в Ульяновске, несомненно, другой, но она тоже не стоит на месте. Растёт технически, тактически, становясь физически сильнее. К чемпионату спортсменка готовилась очень ответственно: скидывала вес до 54-х килограммов. А ведь в этой весовой категории она не выступала уже четыре года... Раньше вес Леры был 57 килограммов, но в преддверии чемпионата России она полностью отказалась от фаст-фуда. Сама себе сделала вызов, потому что любит такую пищу. Эта спортсменка всегда ставит перед собой какие-то цели. Например, на тренировках настраивается таким образом: если поработает над каким-то упражнением 29 минут, а не положенные 30, то проиграет предстоящий бой. То же самое касается и фаст-фуда… Подход был таким же: если откажется от вредной пищи, то сможет выиграть, а если сорвётся и съест хотя бы кусочек, то проиграет.

– Соперницы у меня были достойными, – рассказывает Валерия. – Но я не сомневалась в своих силах. У меня было три очень серьёзных боя с отличными спортсменками разного возраста, и в первых двух боях мне удалось одержать победу. По результату полуфинального боя я стала третьей на этом чемпионате. Честно говоря, я и мои близкие люди, которые были со мной на протяжении подготовки и самого чемпионата, довольны этим результатом. Мне есть куда расти, и я буду над этим работать! Попав в тройку лидеров, убедилась, что могу показать результат ещё лучше, чем нынешний… А ещё очень приятно, что меня поздравили самые дорогие мне люди: мама, папа, сестрёнка и другие родственники, а также мой первый и лучший тренер Юрий Викторович Булгаков написал большое письмо с поздравлением. Перед каждым моим боем он смотрел бой каждой моей соперницы и расписывал тактику ведения боя, которой я придерживалась. Поздравили меня моя команда «The Money Team Russia», мой наставник по общественной деятельности, член Общественной палаты Москвы Юрий Александрович Шаркович и председатель Европейской конфедерации бокса Татьяна Анатольевна Кириенко.

Говоря о секретах тактики ведения боя, Лера отметила, что пересматривая свой бой, услышала от комментаторов слова: «Она скрытая левша».

– Но я всё же правша: пишу правой рукой, – продолжает Валерия. – Просто так получилось, что все мои тренеры делали акцент на левой руке. Даже сама замечаю, что у меня акцентированный удар левой рукой получается более жёстким, чем с правой. Считаю, что нужно использовать это преимущество и добиваться новых побед!

№: 
Рубрика: