Благородная профессия учителя в Льгове

Первый раз в первый класс – пожалуй, самый волнительный момент в жизни каждого ребёнка. И благодаря первому учителю учёба в начальных классах запоминается нам на всю жизнь. Взяв детишек под своё крыло, он не только обучает их, но и всячески оберегает. За это учителей начальных классов называют вторыми мамами...

Учитель. Сколько человечности и милосердия в этом слове! Как они необходимы, лучше всех знают, наверное, те, кто посвятил этой профессии всю свою жизнь. Награды и конкурсы – это хорошо, но настоящий учитель – это прежде всего человек, преданный своему делу. И преданный детям. Таких во Льговском районе немало. Например, учитель начальных классов Таисия Леонидовна Михина проработала во Льговской средней школе №3 55 лет. 

В выборе будущей профессии нисколько не сомневалась. В 1960 году поступила в Рыльское педучилище и уже через четыре года осуществилась её мечта – она приступила к желанной работе. Позже окончила Курский пединститут (ныне КГУ) по специальности «Учитель русского языка и литературы», однако уйти из начальной школы не смогла – слишком привыкла к малышам. 

По её мнению, начальный этап школы – очень трогательное и волнительное время. Время, когда на твоих глазах робкие девчонки и мальчишки только открывают для себя этот удивительный мир. Быть частью этого процесса, помогать им шаг за шагом – это призвание Таисии Леонидовны. По сей день она не покидает родную школу. О возрасте задумываться некогда – подобные мысли «отсеивает» любимая работа. Да и вообще дети – это лекарство от всего-всего... Это понимаешь, глядя на то, как ученики Таисии Леонидовны тянутся к ней, а она, в свою очередь, чутко относится к каждому ребёнку. Сердце этой замечательной женщины не очерствело, она всегда старается слушать и слышать каждого своего ученика.

Полную версию статьи читайте в газете за 4 октября.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: