Благодаря Совету муниципальных образований Курской области в два раза вырастет премия за победу в конкурсе ТОСов

Совет муниципальных образований Курской области увеличивает премиальный фонд конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» по итогам 2022 года. Благодаря этому премия победителей удвоится.

Конкурс ТОС существует с 2019 года, впервые его провёл СМОКО. Второй год подряд соорганизатором конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» является администрация Курской области.

– Территориальное общественное самоуправление играет большую роль в развитии территорий и улучшении качества жизни граждан, предоставляя им возможность участвовать в решении самых насущных вопросов, которые касаются организации жизни. – заявил министр внутренней и молодежной политики Курской области Евгений ЛОБОВ. – В 2022 году в полном объёме выполнены запланированные на данный период мероприятия дорожной карты по развитию территориального общественного самоуправления на территории Курской области на 2019-2025 годы, утверждённые в соответствующем распоряжении губернатора региона.

На сайтах администрации области и СМОКО представители ТОС могут получать актуальную информацию о деятельности территориального общественного самоуправления. Для них организовывали обучение с участием экспертов Общенациональной ассоциации ТОС, Университета ТОС. Только в 2022 году специалисты аппарата Совета оказали более 30 юридических консультаций представителей ТОС.

– Несмотря на то, что год был непростой, началась СВО, председатели ТОС, их участники старались объединить людей, показать, что жизнь не останавливается, – отметил исполнительный директор СМОКО, член оргкомитета конкурса Владислав ШЕЛЕСТ. – ТОСы организовывали мероприятия, праздники. Это поддерживало жителей.
Именно председатели ТОС становились инициаторами сбора помощи для военных в зоне СВО. Считаю эти поступки личным выбором каждого, который, безусловно, достоин уважения и признания.

На поощрение победителей конкурса из областного бюджета в этом году выделено 100 тысяч рублей. По каждой номинации – 25 тысяч рублей (1, 2 и 3 место соответственно 10, 8 и 7 тыс. рублей).

Дополнительно к премиям администрации региона Правление СМОКО приняло решение направить еще 100 тысяч рублей: 1 место – 10 тысяч рублей, 2 место – 8 тысяч рублей, 3 место – 7 тысяч рублей в каждой номинации.

– Фактически наградной фонд увеличился в два раза, – подчеркнул исполнительный директор СМОКО Владислав ШЕЛЕСТ. – Совет рассчитывает, что дополнительные средства победители используют в том числе для регистрации ТОС в Минюсте, чтобы получить возможность участвовать в грантовой деятельности. Это позволит самостоятельно привлекать деньги на реализацию инфраструктурных проектов, улучшать условия жизни.

В 2022 году оргкомитет областного конкурса рассмотрел 17 заявок. В номинации «Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в культурно-массовых, спортивных и профилактических мероприятиях» было представлено четыре работы.

В номинации «Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в благоустройстве территории» подали пять работ. Столько же – в номинации «Лучший председатель ТОС».

В номинации «Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в мероприятиях по оказанию помощи социально незащищённым слоям населения» представлены три работы.

Самыми активными оказались представители ТОС из Курска – всего подано восемь заявок. По три работы направлено из Солнцевского и Железногорского районов. По одной работе поступило от ТОС Курчатова, Льгова, Октябрьского района. ТОС «Улица Колхозная города Льгова» (председатель Алексей Алексеевич Коростелёв) занял третье место в номинации «Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в культурно-массовых, спортивных и профилактических мероприятиях».

В тему

 В Курской области действуют 490 органов территориального общественного самоуправления, а именно: в 36 городских поселениях; в 143 сельских поселениях и 311 городских округах, три из них имеют статус юридического лица (в Курском районе – 1, в Фатежском районе – 2).

В деятельность органов ТОС вовлечено 97 906 курян: 2 545 жителей городских поселений, 6 420 – сельских поселений, 88 941 – городских округов.

Рубрика: