Бизнес и общественники Курской области объединились в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции

Соглашение об объединении знаний, компетенций и ресурсов для борьбы с последствиями пандемии COVID-19 подписали представители региональных организаций «Человек и Закон», «Деловая Россия», Ассоциация содействия развитию ТОС города Курска и Курской области, Всероссийское общество глухих, «Союз интеллигенции», Инспекция общественного контроля, Курская областная нотариальная палата и др.

Активисты готовы включиться в работу по обеспечению жителей региона средствами индивидуальной защиты. По их мнению, общими усилиями эта проблема легко решается.

Предпринимательское сообщество предложило раздавать заказы на изготовление масок как некоммерческим организациям, так и любым желающим внести свой вклад в это дело. Необходимое количество заготовок для шитья масок куряне смогут получить от бизнеса. Те, кто выполняет заказ, обеспечат средствами индивидуальной защиты свои семьи и родственников. Оставшиеся маски будут безвозмездно передавать в различные социальные учреждения, детские дома, коммунальные службы и особенно тем людям, которые находятся в зоне риска.

На встрече была представлена курская разработка – защитные экраны для медработников, изготовленные на 3D-принтерах. Некоммерческие организации области готовы обеспечить экспериментальными моделями сотрудников больниц региона. Эти образцы, в отличие от очков, облегчают нагрузки на глаза.

Прорабатывается также возможность открытия консультационного центра, где в режиме онлайн можно будет получить консультацию по вопросам в сфере трудового, налогового, нотариального, административного законодательства.

Общественная палата Курской области выступает координатором всей работы в рамках подписанного соглашения. Активисты готовы изучать опыт других регионов, чтобы предложить наиболее эффективные меры для поддержки особо пострадавших категорий граждан

Рубрика: