Без ФАПов нам нельзя

В. П. Заплаткина (слева) и Т. В. Киреева принимают пациента

В майском указе №598 Президента РФ В. Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» намечена большая программа мероприятий по снижению смертности от различных заболеваний, увеличению объема производства отечественных лекарственных средств по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов до 90 процентов, созданию условий для повышения квалификации медицинских кадров, поэтапному устранению дефицита медицинских кадров.

С аналогичными вопросами приходится сталкиваться и во Льговском районе. Редакция обратилась в ЦРБ с просьбой назвать лучшие фельдшерско­акушерские пункты, которые наиболее успешно оказывают медицинскую помощь населению, закрепленному за первичными учреждениями здравоохранения.

Среди них – Иванчиковский ФАП, в который мы отправились в гости. Встретившийся по дороге глава администрации Иванчиковского сельсовета А. Н. Киреев подтвердил, что местный медпункт, как его здесь называют, работает действительно хорошо. Кстати, оказалось, что там трудится его жена Татьяна Васильевна. Заведует пунктом почти тридцать лет Валентина Павловна Заплаткина. Обслуживают они все села, находящиеся на территории сельсовета, включая те, где проживают по три­десять человек (х. Красный Юрок и Кочетно). В Ольшанке есть свой ФАП.  А всего  на учете в медучреждении стоит около 700 жителей. Из них более 100 – с хроническими заболеваниями, которые требуют дополнительного внимания. Есть и онкобольные.

Как и в других селах, население заметно стареет. Есть, правда, восемь детей до года, а до 18­летнего возраста – 74. Так что работы местным медикам хватает. На вызовы добираются на попутках, сельсовет помогает транспортом, а В. П. Заплаткина в летнее время садится на велосипед. Необходимые медикаменты, шприцы и материалы по заявке из ФАПа выделяет Льговская ЦРБ. В прошлом году работницы прошли обучение в КГМУ по фармацевтике и теперь могут заниматься реализацией лекарств и даже выписывать рецепты. Правда, последним пользуются крайне редко, потому что проще заказать нужное лекарство и привезти его, чем выдавать рецепт больному.

Что касается основных положений майского указа Президента в сфере здравоохранения, то реализация их позволит еще больше улучшить медицинское обслуживание населения.

Как позже удалось выяснить у заместителя главврача Льговской ЦРБ О. Н. Лозовой, основной проблемой льговских ФАПов является то, что подавляющее их большинство расположены в помещениях, построенных в 60­70­годы. Многие из них нигде не стоят на балансе, а потому провести капитальный ремонт, а почти все они его требуют, является большой проблемой. Сейчас в сельсоветах начата работа по оформлению этих помещений в собственность. Может быть в перспективе удастся сдвинуться с мертвой точки.

Всего в районе насчитывается 30 фельдшерско­акушерских пунктов, в которых работают 44 специалиста. К сожалению, возраст многих из них приближается к пенсионному (от 45 до 60 лет). Молодежь идет в село неохотно. За последнее время отмечен только один такой случай – в этом году в Пригородной Слободке появился новый фельдшер. А в Больших Угонах молодой специалист вскоре после устройства ушла в декретный отпуск.

В целом в районе все ФАПы справляются с поставленной перед ними задачей: оказанием первичной медико­санитарной помощи сельскому населению, проведением иммунопрофилактических мероприятий. С 2012 года фельдшер получил право заниматься врачебной деятельностью. Правда, увеличилось и количество оформляемой документации. Заметно прибавляется забот в селе, где появляется новорожденный. Ему в первые месяцы жизни требуется особое внимание. Бывают случаи, когда семья испытывает финансовые трудности. Тогда некоторые фельдшеры становятся еще и благотворителями, при очередном осмотре ребенка приносят что­нибудь вкусненькое из своего подсобного хозяйства.

Ольга Николаевна особенно подчеркнула роль сельских медработников, которые сейчас при минимуме лекарственных средств и медоборудования справляются с возникающими проблемами. Оказывается, для того, чтобы оборудовать ФАП в соответствии с новыми требованиями, необходимо около 5 миллионов рублей. Это без учета ремонта и содержания помещения. Понятно, что с учетом дефицита финансовых средств вести разговор о таком комплектовании не имеет смысла. А вот отметить самоотверженность, опыт и преданность своему делу сельских медиков стоит. И поблагодарить за их труд.

№: