Берегите лес от пожара!

Ежегодно с наступлением весенне­летнего пожароопасного периода, после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями. Как правило, в этот период происходит массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением, выезды населения на природу с разведением костров и неосторожностью при курении. Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха.

 В лесных массивах наиболее часто возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, подрост и подлесок, травянисто­кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев. В засушливый период при ветре представляют опасность верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость низового пожара – от 0,1 до 3 м/мин, верхового ­ до 100 м/мин по направлению ветра.

Согласно приказу Комитета лесного хозяйства Курской области от 29.03.2017 г. №77 «О начале пожароопасного сезона 2017 года», с 30 марта с. г. в лесах Курской области устанавливается начало пожароопасного сезона.

Для предотвращения возникновения пожаров в лесах в пожароопасный период запрещается разводить костры в любых лесах,  в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Нельзя бросать в лесу горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок,  стеклянные бутылки, банки, применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.
Запрещается также засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах. В период пожароопасного сезона это запрещено!

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если лесной пожар угрожает вашему дому, по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут вам оказать помощь по защите дома от пожара. Также следует эвакуировать домашних животных. Заранее договоритесь с соседями о совместных мерах по борьбе с огнем. Окажите помощь в эвакуации одиноких престарелых граждан и инвалидов из соседних домов.
Следует убрать все горючие предметы со двора, а ценное имущество укрыть в заглубленных помещениях или цельнокаменных зданиях. В доме нужно наполнить водой ванны и другие емкости. Снаружи – бочки и ведра водой. Приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет затушить угли или небольшое пламя.
Непосредственно при приближении огня обливайте крышу и стены дома водой, но расходуйте ее экономно.

Всегда помните: если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Когда будете в безопасности, сообщите о пожаре по телефону службы спасения «112».

С. БЕЛЫХ, инженер отдела Льговского лесничества

Э. ДАНИЛИН, главный госинспектор г. Льгова, Льговского и Конышевского районов по пожарному надзору

№: 
Рубрика: