«Береги, люби семью». Так называется вышедшая недавно книга стихов льговчанина Владимира Ситникова

И это безусловное событие в культурной жизни нашего района, ведь автора хорошо знают во Льгове и Льговском районе!
«Разные книжки приходится издавать, – пишет в предисловии к этому сборнику директор курчатовского издательства «Проспект», член Союза писателей России Дмитрий ЖУКОВ. – Выходят в свет как отточенные пером и мыслью книги мастеровитых, заслуживших немало наград на литературном небосклоне поэтов, так и творения неокрепших, рвущихся в те же небеса стихотворцев. А есть авторы, которые не мечтают ни о признании, ни о горячих обсуждениях, иной шумихе. Цель у них одна – чтобы нечто нематериального рода, глубинное, осталось семье, родственникам да добрым друзьям – то, что носят они в своем сердце и боятся порастерять с уходом в мир иной. А рукописи, как известно, не горят.
Вот с одной из таких рукописей мне и пришлось на этот раз иметь дело. В. Н. Ситников отнюдь не литератор. Выросший в деревне, не боящийся трудов, Владимир Николаевич и работу выбрал непростую, связанную с землей. Он работал агрономом, председателем колхоза, начальником сельхозуправления... Казалось бы, когда писать стихи, когда дел и забот по горло? Тем не менее находил время. Не гонясь за витиеватыми метафорами, нисколько не заботясь о рифме, ритме и прочих поэтических премудростях, писал… Для Владимира Николаевича важно было донести свои чувства, мысли до любимой жены, детей, внуков. Донести Любовь.

У него это получилось, потому что стихи его произрастают из той самой Любви, которую, как сосуд с драгоценной влагой, Ситников пронёс все эти годы. Читаешь его строки и думаешь: вот она, сермяжная правда жизни! Вот как надо чувствовать, дышать, дорожить чувствами, чтобы даже в преклонные годы нести неугасимое тепло и радость совместного бытия…
Честно скажу: вычитав эти стихи, я по-другому взглянул на свою жену, детей, внуков. «Береги, люби семью в вёдро и ненастье, береги, люби семью, – в этом твоё счастье!» – этот наказ автора своему семейному кругу я, уже довольно немолодой человек, воспринял и для себя как руководство к действию. Не в этом ли и заключается великая сила Слова?
В своё время на Руси был издан самостроевский свод правил и положений по взращиванию крепкой во всех отношениях семьи. Понимали правители, что крепкая семья – это и крепь Отчизны. То, что сейчас повсеместно размывается (точнее, стараются размыть). Но, как сказал в своем дружеском послании автору известный льговский поэт, член Союза писателей России Александр Васильевич Селезнёв,
«Чтобы быть душой и телом сытым,
Не заевшись и не голодая,
Надо на Руси побольше Ситниковых,
Жизнь, клянусь, была б совсем иная!»
Истинные слова!

Рубрика: