Беречь честь своего Отечества!

Иван Иванович Медовкин со своим сослуживцем и одноклассником Олегом Попченко (слева направо)

Воздушно-десантные войска по праву считаются элитой вооруженных сил России. Чтобы попасть в ВДВ кандидаты должны соответствовать высоким требованиям. Психологическая устойчивость и крепкое здоровье – главные составляющие. Ведь зачастую десантники выполняют, казалось бы, непосильные задачи.

ВДВ сыграли огромную роль в победе нашей страны над фашизмом. Служащие в этом роде войск активно участвовали и в Афганской войне, и в Чеченской. Трудно представить себе русскую армию без воздушно-десантных войск, без таких смелых и мужественных мужчин.

Накануне праздника, который в России отмечают сегодня, 2 августа, мы встретились с подполковником ВДВ, ветераном Афганской войны, председателем Льговского отделения Союза десантниковРоссии Иваном Ивановичем Медовкиным. Ранее «Курьер» уже писал об этом замечательном человеке. Его заслуги перед родиной – то, что стоит помнить и то, перед чем нужно преклоняться. Нам удалось побеседовать с ним о том, что он думает об отношении нынешней молодёжи к воздушно-десантным войскам и, в целом, к службе Родине…

– Всё больше и больше ребят стремятся попасть в ВДВ, – сказал Иван Иванович. – Льговские отделения Союза десантников и Российского Союза ветеранов Афганистана, общественные организации «Зелёный легион», «Боевое братство» стараются привлечь молодежь к участию во всевозможных мероприятиях, посвящённых памяти павших в локальных конфликтах. В наше время очень важно сохранять память о погибших героях, передавать её из поколения в поколение, чтобы ребята, благодаря которым мы можем ходить под мирным небом, продолжали жить в наших сердцах и сердцах наших детей, внуков…

– Скажите, а дети с пониманием относятся к таким мероприятиям?

– Несомненно. С пониманием и уважением. В глазах детей светится благодарность всем тем, кто сражался за нашу Родину.

– А кто оказывает Вам помощь в проведении мероприятий?

– Особенно хочется выделить директора Городенской средней школы Николая Сергеевича Матвеева. Его ученики проявляют активное участие во всевозможных военных акциях. А сам Николай Сергеевич – один из первых организаторов Бессмертного полка. Сотрудничают с нами ВПК «Спецназ им. А. Невского» и «Белый медведь».

– В наше время всё большее количество молодых людей хотят попасть в армию. Это не может не радовать. Как Вы считаете, с чем это связано?

– В первую очередь, думаю, ребята чувствуют острую необходимость защищать не только свою Родину, но и семью. Уровень патриотизма в России значительно возрос. Мы пытаемся объяснить девушкам и юношам, как это важно – беречь честь своего Отечества.

– Иван Иванович, я заметила, что члены Союза ветеранов ВДВ сделали в своих кабинетах маленькие музеи памяти павшим. Здесь можно увидеть редкую карту дислокации советских войск на территории Афганистана, флаг к 80-летию ВДВ, доску-мемориал в память о погибших в «горячих точках», военную форму пограничников, танкистов, десантников, пограничный столб и многое другое. Скажите, планируется ли в дальнейшем расширение музея?

– Конечно! Мы продолжаем пополнять наш музей и нам помогают в этом.

­– А кто является самым активным помощником?

– Помощников много. Например, Юрий Юрьевич Сотников – пограничник, участник военных действий в Афганистане, постоянно помогает обустраивать музей.

– В преддверии праздника, посвященного служившим в воздушно-десантных войсках, кого бы Вам особенно хотелось поздравить?

– Я не могу выделить кого-то одного или же двух-трёх человек. Этот праздник объединяет всех служивших в ВДВ по всей России. Каждый из них достоин поздравлений. От Льговских отделений Союза десантников и Союза ветеранов Афганистана, а также общественных организаций «Зелёный легион», «Боевое братство» хотелось бы поздравить абсолютно всех представителей этого рода войск и пожелать им мира и благополучия!

№: 
Рубрика: