Банк России приглашает курских пенсионеров посетить дистанционные занятия по финансовой грамотности

Многие современные пенсионеры совсем не похожи на классических старичков  на заслуженном отдыхе. Как правило, сегодня люди возраста 60+ долго остаются активными, не сидят на месте и открыты к получению новых знаний. Наряду с этим они хотят идти в ногу со временем и свободно ориентироваться в мире финансовых услуг.

Банк России организует для активных пенсионеров бесплатные дистанционные занятия по финансовой грамотности. Осенняя сессия проекта "Финансовая грамотность для старшего возраста" стартовала 7 октября и продлится до 18 декабря 2020 года. Кроме пенсионеров участвовать в ней приглашены  сотрудники учреждений социального обслуживания населения.

На занятиях по темам "Экономия для жизни", "Банковские услуги. Выбираем банк в помощники", "Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью" слушатели научатся определять личные финансовые цели и принимать грамотные решения для их достижения. Специалисты помогут разобраться в отдельных финансовых продуктах и услугах, научат сравнивать предложения разных организаций, чтобы каждый участник курсов мог выбрать наиболее подходящие для себя варианты. Кроме того, слушателям расскажут о том, как защитить себя и близких от мошенников.

– В современном мире становится все больше финансовых услуг, которые можно получить дистанционно, без посещения офисов кредитных организаций. Наряду с этим у старшего поколения растет несоответствие финансовых знаний динамично меняющемуся финансовому рынку. Мошенники в свою очередь постоянно развивают технологии и «способы отъема денег у населения», – говорит управляющий Отделением Курск Банка России Евгений ОВСЯННИКОВ. – Поэтому вопросы личной финансовой безопасности граждан имеют жизненно важное значение.

На занятиях по теме «Финансовое мошенничество» у людей старшего поколения есть возможность больше узнать об основных видах мошенничества и способах, с помощью которых злоумышленники пытаются похищать конфиденциальную информацию для получения доступа к деньгам. Пенсионерам рассказывают о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника и защитить себя.

Подключиться к занятиям можно в любой день обучения. Для участия в мероприятии пенсионерам и представителям учреждений социального обслуживания населения следует зайти на сайт организатора https://pensionfg.ru с любого устройства, которое подключено к Интернету, зарегистрироваться на интересующую лекцию и получить ссылку для подключения. Продолжительность каждого занятия – 45 минут.

Рубрика: