Банищанская школа Льговского района осваивает новый грант!

Лидия Сиволина: «О таком оборудовании для пеших туристических походов и работы поискового отряда «Родник» мы очень давно мечтали!»

Газета уже рассказывала о том, что благодаря призовому гранту от ВПП «Единая Россия» в историко-краеведческом музее Банищанской средней школы в этом году обновили и добавили новые экспозиции, купили мебель и оборудование для исследовательской и экскурсионной работы. Музей тогда вошел в тройку лучших сельских музеев в ЦФО. 
И вот ещё одна хорошая новость. Продолжая повышать уровень дополнительного образования в своей школе, которая славится также поисковой и краеведческой работой, её педагоги приняли участие в региональном проекте «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
– Заявка была одобрена, на закупку нового оборудования по туристко-краеведческому и естественно-научному направлениям из консолидированного бюджета выделены средства в размере 1 млн. рублей, – рассказала директор Банищанской СОШ Лидия СИВОЛИНА. – Полностью в соответствии с новыми образовательными стандартами компьютерным и учебно-лабораторным оборудованием комплектуются три школьных кабинета: химии, биологии и физики.
Это демонстрационные столы, ноутбуки, принтер, вентиляционные вытяжки, а также различные измерительные приборы, комплекты лабораторных работ и даже коллекция минеральных камней, а ещё пресс для создания гербария!
Новое оборудование – это хорошо, вот только ремонта в этих кабинетах давно не было. 
– Поэтому в администрации Льговского района было принято решение о выделении дополнительных денежных средств из бюджета района на проведение капитального ремонта помещений, где будут реализовываться учебные программы дополнительного образования в рамках регионального проекта, – пояснил начальник отдела образования райадминистрации Юрий ПЛЕХАНОВ. 
Готовятся к новому учебному году и учителя, которым предстоит учить детей по-новому и на новом оборудовании. Олег Васильевич Алмосов, Наталья Ивановна Алмосова, Алеся Сергеевна Максакова, Анна Владимировна Молчанова и Лидия Александровна Сиволина прошли обучение и получили сертификаты КИРО о повышении квалификации.
Но и это еще не всё! Кроме оборудования для учебных кабинетов, в Банищанскую СОШ поступило современное туристическое оснащение.
– Карабины, обвязки, спус-ковые устройства, каски, ролик-треки для навесной переправы! Всё то, о чем мы долго мечтали и чего нам не хватало на областных соревнованиях по туризму! – не перестает радоваться за своих учеников Лидия Александровна. – Кроме этого, мы получили новые противогазы и костюмы ОЗК для обучения детей навыкам химзащиты.
Туристическая копилка школы пополнилась также портативной рацией, складными стульями со спинкой, двумя хозяйственными палатками, ремонтными наборами, бензопилой, индивидуальными медицинскими пакетами, спасательными носилками и многими другими нужными в пеших походах вещами. 
Опробовать новое туристическое оборудование юные банищанцы смогут уже в ближайшее время: с 19 по 25 июля в районе пройдет поисковая экспедиция Вахта памяти.
– В новом учебному году мы приглашаем ребят из ближайших сел и деревень на занятия в наших спортивных, краеведческих и туристических кружках. Объединившись, мы сможем создать и тренировать на базе Банищанской СОШ сборную Льговского района для участия и будущих побед в областных турслетах, – говорит Л. А. Сиволина.
Кстати, в этом году банищанская команда уже поучаствовала в областном туристско-краеведческом слете юных знатоков истории «Рубежи Памяти». Ребята завоевали три кубка и грамоты в индивидуальных зачетах.

КСТАТИ

Региональный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

№: 
Рубрика: