АВТОЗАКОН: Кому нужны новые права

Рубрику ведет инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Льговский» Ксения ХОДУКИНА

1 июня вступили в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских водительских удостоверений. Данный запрет не распространяется на водителей, участвующих в международном движении.

Обязанность по выполнению указанного запрета возложена на работодателей, для которых введена административная ответственность за допуск к управлению водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

То же самое касается и обычных водителей. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает в Российскую Федерацию на постоянное место жительство, его водительское удостоверение на территории России считается недействительным, и он обязан заменить такое удостоверение на российское.
Обмен иностранных водительских удостоверений производится в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции (без привязки к месту временного проживания или пребывания заявителя, но в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам экзаменов на право управления транспортными средствами по наивысшей категории или подкатегории, имеющейся в иностранном водительском удостоверении, либо той категории, на право обладания которой претендует заявитель. Для получение прав российских национальных водительских удостоверений иностранным гражданам необходимо будет пройти три обязательных экзамена: один теоретический и два практических – на площадке и в условиях городского движения.

Вместе с тем замена водительских прав с отличительным знаком «SU» (СССР), полученных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений государств – участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, производится без сдачи экзаменов.
При обмене иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, иностранное национальное водительское удостоверение. Выдача российского водительского удостоверения производится после уплаты государственной пошлины в 2 тысячи рублей. В случае подачи заявления о предоставления государственной услуги по выдаче водительского удостоверения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг и уплаты государственной пошлины с его использованием размер государственной пошлины составит 1400 рублей.

По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается его копия и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.
За управление автомобилем с просрочкой обмена прав водителю грозит штраф по ч.1 ст. 12.7 КоАП в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

№: 
Рубрика: