Автоматизированная система управления технологическими процессами новых энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Какой она будет, рассказали в Управлении информации и общественных связей Курской атомной станции

На Курской АЭС-2 утвержден технический проект автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергоблоков №1 и №2.  На его основе будет разработано оборудование АСУ ТП для проекта ВВЭР-ТОИ. И это очередное ключевое событие стройки века в Курчатове!

В техническом проекте заложены ключевые решения, которые обеспечат достаточный уровень автоматизации, гарантирующий надежное управление и безопасную эксплуатацию энергоблоков, что позволит минимизировать риск ошибок, связанных с «человеческим фактором».

– Технический проект АСУ ТП для энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2 разрабатывался на основе апробированных решений, поэтому имеет ряд преимуществ. Он позволяет снизить стоимость разработки оборудования АСУ ТП при сохранении всех требований к выполняемым функциям, – отметил особенности технического проекта первый заместитель директора по сооружению новых блоков Николай Митрофанов. –  Здесь заложены перспективы модернизации системы, сокращение нагрузки на персонал при ее обслуживании, повышена степень автоматизации процессов управления режимами работы энергоблока и измерения технологических параметров…

Своевременное утверждение технического проекта АСУ ТП позволит на ранних стадиях понять конфигурацию системы и обеспечить закупку качественного оборудования. Данные технического проекта необходимы и для начала работ по разработке полномасштабного тренажера для энергоблоков проекта ВВЭР-ТОИ.

И утвержденный технический проект позволяет приступить к этапу изготовления и поставки оборудования АСУ ТП для Курской АЭС-2.

№: