Автоматическое продление разрешений и лицензий эффективно помогает курским предпринимателям

Срок действия лицензий и разрешений продлён на год, а получить или переоформить их можно в упрощённом порядке. Это одна из федеральных мер поддержки, которая позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сэкономить средства. Постановление об этом ещё в марте подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, розничной торговле, общепите. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн. разрешений в стране.

Для представителей сферы общепита такая поддержка – отличное подспорье. Так считает владелец гастробара «Мясо» Никита Павлютин.

– Это очень приятный бонус, – отметил предприниматель. – Мы в нашем заведении реализуем алкоголь, а лицензия стоит 65 тысяч рублей. В прошлом году нам уже продлевали её автоматически, это было связано с коронакризисом. Теперь снова такая же действенная мера поддержки. Это экономия средств: за два года – 130 тысяч рублей. Весомо! Могу направить эти деньги на закупку продукции, аренду, зарплату сотрудников…

Всего в Курской области за последнее время продлён срок действия более 200 таких лицензий.

Также постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления.

Рубрика: