Антенна имеет значение. ​​​​​​​Что нового в эфирном ТВ?

Чтобы принять цифровое ТВ, нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB­T2 или с дополнительно подключенной приставкой DVB­T2 и дециметровая антенна.

Для приема 20 цифровых эфирных телеканалов лучше всего подходят два типа антенн: логопериодические и «волновой канал». Оба типа принимают дециметровые волны – 21­60 телевизионные каналы (ТВК). Логопериодическая антенна выручает, если мультиплексы передаются на сильно удаленных друг от друга частотах. Например, если первый мультиплекс транслируется на 24 ТВК, а второй – на 58 ТВК. В случае, если разница между ТВК не более чем на 10­15 единиц, оптимальный выбор – антенна «волновой канал». Узнать ТВК мультиплексов в своем регионе можно на сайте ртрс.рф.

Антенну нужно подбирать под особенности квартиры. Важно учесть этаж, плотность застройки, ландшафт и расстояние до телебашни. Комнатные антенны подходят для приема вблизи телебашни, в радиусе 5 км, в прямой видимости. Наружные антенны без усилителя сигнала (пассивные) – самый рабочий тип антенны. Они принимают «цифру» в радиусе 20 км. Их устанавливают на крыше, балконе, оконной раме или фасаде здания. Наружные антенны с усилителем (активные) нужны на большом удалении от телебашни –  на расстоянии до 80 км. 

Фото из открытых источников

№: