Алексей Волин: о будущем газет, цифровом телевидении и интернет-сайтах

Наталья Лымарь, Алексей Волин, Руслан Новиков (слева направо)

В рамках Среднерусского экономического форума прошла встреча руководителей СМИ региона с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексеем Волиным, гендиректором издательского дома «Аргументы и факты» Русланом Новиковым и традиционный мастер-класс от «Российской газеты», который провел шеф-редактор отдела фотослужбы Игорь Курашов и главный редактор интернет издания http://smi62.ru Андрей Солдаткин. 

В конференц-зале Курского госуниверситета участников мероприятия, в числе которых были представители государственных и частных СМИ, городских и областных газет, телекомпаний и интернет-изданий, приветствовала председатель комитета информации и печати Курской области Наталья Лымарь.

Она отметила, что медиарынок региона насыщен и разнообразен: по данным Роскомнадзора, сегодня на территории Курской области действуют более 180 зарегистрированных печатных изданий, Интернет-СМИ, теле- и радиостанций. Общий тираж только государственных областных и районных газет составляет около 110 тысяч экземпляров, а вместе с частными это более 200 тысяч экземпляров. При численности населения немногим более 1 миллиона 120 тысяч человек. Это говорит о высоком доверии читателей к СМИ.

Курская область является и пилотным регионом по созданию цифрового телевидения. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин отметил, что Курская область в числе пионеров цифрового телевидения: построено 18 приемопередающих станций, ими охвачено более 90 процентов жителей области. Телеканал «Сейм» приобрел статус обязательного общедоступного канала на территории области, и теперь все зрители могут смотреть его программы в пакетах всех кабельных операторов региона на 21-й кнопке.

В числе проблем, которыми занимается министерство: цены на бумагу, скидки на почтовые тарифы от Почты России, интернет-сайты газет. Замминистра сообщил, что до второго полугодия 2018 года тарифы на почтовые услуги по подписке повышаться не будут. Что касается интернет-сайтов газет, то сегодня невозможно представить полноценно развитую газету без интернет-версии, которая не должна быть точной копией каждого номера. И здесь у газет есть большие возможности для коммерческой деятельности. Алексей Константинович ответил на вопросы курских журналистов, которых интересовали проблемы перехода от «аналога» к «цифре», грантовая политика министерства, альтернативная подписка на газеты, льготы на социально значимые издания. Отвечая на вопрос, который волнует сегодня медиа-сообщество региона, есть ли место газете на бумаге в цифровом мире, гость отметил, что в каждом носителе есть свои уникальные коммерческие преимущества. И «бумага» не умрет, потому что печатный текст имеет много достоинств.

Директор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков рассказал об опыте работы газеты и сайта, подчеркнув, что спрос на локальный контент в мире растет.

Шеф-редактор отдела фотослужбы «Российской газеты» Игорь Курашов поделился опытом создания яркой, привлекательной «упаковки» информации, применения инфографики, дал советы по верстке материалов курским изданиям.

№: 
Рубрика: