Алексей Шакин: «Есть проблемы, которые нужно решать…»

О  том, что в отделе образования горадминистрации сменился руководитель, знают не все льговчане. Тем не менее с 7 ноября текущего года эту должность занимает 33-летний А. Г. Шакин. О профессии учителя он знает не понаслышке. Сам он начал свой педагогический путь в 2006 году. В 21 год уже преподавал математику и информатику в Фитижской средней школе, а с 2015 года работал в Большеугонской средней школе. Через два года стал директором средней школы № 4 г. Льгова. Проработав в этой должности чуть больше полугода, возглавил городской отдел образования.

– Наверное, начну не с самого приятного. С какими трудностями Вы столкнулись и продолжаете сталкиваться, вступив в должность?

– Главная на сегодняшний момент трудность – недофинансирование всех городских учебных заведений, которым требуется капитальный ремонт. Также существует проблема нехватки мест в детских садах.

– Говоря о капитальном ремонте, каким образовательным учреждениям он требуется в первую очередь?

– Детскому саду № 8. А вообще планируем построить на его месте новое здание на 140 мест. Сейчас их в саду 66. Таким образом, можно решить проблему, о которой уже упомянул – нехватка мест в дошкольных учреждениях. Но это может произойти не так скоро. Для финансирования такого масштабного проекта нужно включиться в подходящую государственную программу, и я займусь её поиском. В заявку на ремонт на следующий год включена и средняя школа №4 – там требуется замена окон. А вот в средней школе № 2 сейчас как раз меняют окна, планируется ремонт полов в начальных  классах. Вообще во всех школах есть проблемы, которые нужно решать... Это значит, что работы предстоит много.

– Когда-то Вы сами были молодым специалистом. А много сейчас таких в городских школах?

– Сейчас в них работают 7 молодых сотрудников.

– Алексей Геннадьевич, работая учителем, с какими проблемами Вы сталкивались и каким теперь видите их решение?

– Ну… Начнём с того, что по моему мнению, престиж этой профессии постепенно снижается. Это не зависит от того, молодой учитель или нет. Человек, который решил посвятить свою жизнь педагогике, должен быть готов ко многим проблемам – неуважению со стороны некоторых детей, недопониманию родителей, нехватке личного времени из-за загруженности документацией. Многие думают: «Ох, как здорово быть учителем – отработал до обеда и отдыхай!». Но разве кто-то учитывает то, что в остальное время учитель буквально завален бумагами и составлениями планов? Каждый из нас должен уважать чужой труд и учить этому своих детей. Мне кажется, что именно педагоги любят свою работу и детей, как никто другой. Новое поколение учителей как раз-таки с новыми силами может возродить былую статусность этой профессии. А в этом им помогут опытные учителя. Они наставляли и многому научили меня в своё время. Я же, в свою очередь, постараюсь помочь руководителям образовательных организаций в решении возникающих проблем.

– А у Вас есть дети? Любят учиться?

– Двое детей – семилетний мальчик и одиннадцатимесячная девочка. Сын во втором классе. Вместе с женой, а она, кстати, тоже учитель, стараемся прививать ему любовь и интерес к учебе, а также уважение к учительской профессии.

– Не боитесь предстоящего в следующем году ЕГЭ?

– Нет, совсем не боюсь! (смеётся). Главное, провести разъяснительную работу с учениками и их родителями и объяснить, чем чревато списывание. Не стоит забывать и об организаторах пункта проведения экзаменов – напомнить им о внимательности и ответственности.

– А если не брать во внимание Вашу должность, как Вы лично относитесь к ЕГЭ?

– Однозначного мнения не имею. Скажу одно: если сравнивать учеников моего времени и нынешнего – тогда троечник знал больше, чем на сегодняшний день хорошист. То есть качество образования было другим. Зато есть и обратная сторона: ЕГЭ, на мой взгляд,  значительно облегчил поступление в разные ВУЗы.

– Спасибо за честные ответы. Желаю успехов на новом рабочем месте!

№: 
Рубрика: