Алексей Секерин: "Участником проекта "Моя история" Всероссийского движения "Волонтёры Победы" может стать каждый"

Знакомьтесь, кто не знает: Алексей Секерин - координатор проекта "Моя история" Всероссийского движения "Волонтёры Победы".
У каждого из нас своя история…
…и её надо знать. Так считает студент КГУ Алексей СЕКЕРИН. Он учится на программиста и в выборе профессии не ошибся. Ещё в 18-летнем возрасте прославился как автор интерактивного учебного пособия «Партизаны в тылу врага», представленного на молодёжном форуме «Территория смыслов». Это увлекательная компьютерная игра, а её главные герои – курские подпольщики. Тема оказалась Алексею близка потому, что его прадед, уроженец села Фитиж Н. А. Секерин, в Великую Отечественную войну был участником льговского подполья, выполняя задания в одной из групп «Молодой гвардии»…

– Впервые фотографию моего прадеда Николая Алексеевича Секерина, в будёновке и военной форме, я увидел на стенде подпольщиков в Курском областном краеведческом музее, – рассказывает Алексей. – Её показала мне мама. Эта фотография и сейчас там – с подписью «Н. Секерин». Сегодня я уже знаю его биографию от рождения в 1915 году в селе Фитиж Льговского уезда до гибели в декабре 1941 года во Льгове.

– Недавно в военно-историческом музее «Юные защитники Родины» стартовал проект «Моя история» Всероссийского движения «Волонтёры Победы». Как Вы стали куратором этого проекта в Курской области и ЦФО?

– В курское региональное отделение Всероссийского движения «Волонтёры Победы» я пришел сравнительно недавно, в июне прошлого года. Тогда проекта «Моя история» не было. Я курировал направление «Благоустройство памятных мест» и принимал активное участие в деятельности движения. А потом был создан проект «Моя история» и я стал его координатором в области... Добровольцы на местах будут взаимодействовать с людьми по вопросам первичного поиска - оказывать помощь в первичном поиске по вопросам генеалогии: помогут найти нужный архив и составить запрос, подскажут, в каких источниках искать информацию…. А участником проекта может стать каждый. Уже сейчас можно заполнить анкету в группе «Волонтёры Победы» ВКонтакте или отправить запрос по адресу электронной почты myhistory.archiv@yandex.ru.

Полный текст интервью Алексея Секерина читайте в газете за 5 апреля.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: