Александр Коновалов из Льгова стал победителем областного конкурса молодых исполнителей «Курская мозаика»

27 июля в социальной сети «ВКонтакте» завершилось голосование за лучший видеоклип среди победителей первого областного конкурса молодых исполнителей «Курская мозаика». Первое место из пяти, как мы уже сообщали на наших страничках в интернете, занял вокалист Льговского районного Дома культуры Александр Коновалов с композицией «Гуси». Мы поздравили Сашу с победой и расспросили о том, как снимался его первый профессиональный клип в карьере, о творчестве и любимой работе.

– Расскажи, с чего всё началось?

– На электронную почту отдела культуры пришло письмо с приглашением принять участие, мы подали заявку. Этот конкурс организовал областной комитет по культуре при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Курского областного Дома народного творчества.  

– А что за песня?

– Композиция «Гуси» из репертуара российского певца Алексея Петрухина, лидера коллектива «Губерния», который исполняет русские народные песни, он – звезда мюзиклов, лауреат премии «Шансон года» в 2021 году. Петрухин  – автор текста и музыки этой песни, а конкурс «Курская мозаика» на отборочном этапе начался год назад.  

– На конкурсе вместе с тобой выступал танцевальный коллектив...

– Да, первым был хореографический коллектив «Данс»Нины Усовой из нашего РДК, на финальном гала-концерте в концертном зале «Свиридовский» со мной выступал курский коллектив «Твой успех», а в съёмках клипа принимал участие третий – театр современного танца «Адамант».

– Как выбирали победителей? Действительно было похоже на «Евровидение»?

– О том, что будет формат европейского песенного конкурса, говорили организаторы. Только голосовали не страны, а работники сферы культуры из Курска, 28 муниципальных районов и 4-х городов области. Они после концерта определили 5 победителей из 15 солистов и коллективов региона (на II отборочном туре нас было 35). Голос каждого члена жюри «весил» 15 баллов. Голосовали они в режиме реального времени - как на «Евровидении». Номер «Гуси», кстати, занял четвертое место...

– ...И получил сертификат на съёмку клипа! Как он снимался?

– Я это называю «по факту», сценарий никто не знал до того, как заработала камера. Клип снимали и монтировали на курской студии «Медия и креатив», режиссер-постановщик Надежда Осипова, она снимала клипы для трёх победителей. А происходило всё по дороге на Духовец под Курском, в лесу и на местном пляже. Вся съёмка заняла 4 часа. Ставили колонку с музыкой, а я пел. Кстати, в клипе впервые сел на мотоцикл, а вот порулить не дали...

– Ты ожидал, что победишь?

– По итогам первого дня голосования и количеству просмотров понял, что уйдем вперед. Активно голосовали, конечно же, льговчане, а еще суджане. Мои друзья распространили пост с клипом по всем местным пабликам и это сработало. Большое всем спасибо за поддержку!

– Что изменилось в твоей жизни после победы в конкурсе такого масштаба?

– Ничего не поменялось, квартиру в Курске мне не подарили (смеётся). Также работаю в районном Доме культуры звукорежиссёром, выступаю на концертах.  

– В общем, не звездишь?

– Нет. И ни в каких шоу, вроде «Голос» на Первом канале, участвовать не планирую. Во-первых, мне это не нужно, а во-вторых, я не считаю, что голос у меня какой-то выдающийся...  

– Кстати, откуда он у тебя?

– Мама от музыки была далека, а отца я не знал, дед по матери на гармошке играл и пел. Может, от него, как и отчество с фамилией.  

– Помнишь своё первое выступление?

– Мы жили в селе Пены в Беловском районе. Я и двое моих друзей хотели петь и записались в кружок местного ДК. Первой нашей песней была «Давай за...» из репертуара группы «Любэ». А в седьмом классе я переехал во Льгов, меня бабушка воспитывала, учился в СОШ №4. Моя учительница по музыке познакомила меня с Анатолием Сокирко, с ним я и начал гастроли по корпоративам...

– Музыкальное образование есть?

– После девятого класса я поступил в Суджанский колледж искусств им. Н. Плевицкой, а чтобы сдать экзамены занимался сольфеджио и фортепиано у Натальи Петровны Клим во Льговской ДШИ. До этого я даже нот не знал, пел по слуху. В колледже получил профессию руководителя народного хора. Сейчас окончил первый курс на факультете искусств и арт-педагогики КГУ.

– Сколько песен у тебя в репертуаре? И кто твой любимый исполнитель?

– Около сотни, а слушать люблю Григория Лeпсa. Но его песни сам не пою, не хватает диапазона.

– И что все песни наизусть знаешь?!

 – Когда сам для себя пою, слова вылетают, а как на сцену выхожу, боюсь забыть. Это у меня просто паранойя какая-то! Волнуюсь каждый раз страшно. Вот в дуэте с Татьяной Щёкиной мне легче выступать: не всё внимание зрителя на тебя, а если накосячишь, партнёр выручит. Кстати, играя в нашем народном театре, текст почему-то весь помню, все 29 листов роли  – в голове и никуда не деваются.

– Если бы не твой голос, кем бы ты стал?

 – Мне очень нравится свет под звук выставлять, так что, скорее всего, светооператором.  

– То есть всё равно в культуре?  

– Да, с культурой я уже не расстанусь!

№: 
Рубрика: