Актуальность межнациональной проблематики ощущает не только федеральная и региональная власть, но и граждане страны

В современной России проживает более 130 миллионов граждан, которые представляют более 150 национальностей (по другим данным их почти 190, но более точную информацию даст проводимая в этом году Всероссийская перепись населения) и говорят на собственных языках. Это русские, татары, украинцы, чуваши, белорусы, немцы, чеченцы, аварцы, армяне, евреи, цыгане и другие. Каждый народ стремится к сохранению языка, обычаев и традиций, а богатство национальных культур – достояние всей страны.

Как уживаются эти люди на просторах нашей страны?

Нынешняя ситуация в некоторой степени схожа с ситуацией в СССР: где-то кризисные явления в экономике, где-то напоминают о себе нерешенные внутренние проблемы сепаратизма и национализма, к тому же добавилась такая сложная проблема как терроризм. В отдельных случаях они становятся предметом рассмотрения международных комиссий, советов и других структур для мирного разрешения национальных споров. Резолюции их схожи с выводами исследований по проблемам межнациональных отношений: все мы должны осознавать неприемлемость насилия, необходимость воспитания в обществе культуры межнациональных отношений, предполагающей безусловную реализацию прав и свобод лиц любой национальности во всех регионах страны.

Эти права – на образование, свободу вероисповедания, медицинское обслуживание и право голоса в период выборов – реализованы в России в полной мере. Однако в стране периодически возникают очаги межнациональной напряжённости, дают о себе знать замороженные конфликтные точки, на россиян оказывают влияние радикальные и экстремистские силы, включая запрещённую в РФ террористическую организацию ИГИЛ и т. д.

Это осознают и граждане страны, часть которых отмечает, что в межнациональных и межконфессиональных отношениях проявляется острота, нетерпимость. Таковы результаты мониторинга, постоянно проводимого ВЦИОМ. Это часть системы государственного мониторинга этноконфессиональных отношений, задачи которого впервые сформулированы в декабре 2012 года в «Стратегии государственной национальной политики».

А федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» предусматривает рост некоторых показателей. Например, если доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, в 2012 году составляла 50,8% (это базовый показатель), то к 2020 году она должна увеличиться до 65 %, прибавляя по 2-3 % ежегодно.

Что из этого получилось? Общероссийский опрос общественного мнения ВЦИОМ показал, что актуальность межнациональной проблематики ощущает не только федеральная и региональная власть, но и граждане страны. Улучшение отношений между людьми разных наций и народностей отметил каждый четвёртый. Но это улучшение, по данным того же опроса, отметили те, те, кто в целом удовлетворены своей жизнью и положением дел в стране (42% из них видят в развитии государственной национальной политики вполне благоприятные перспективы.

И ещё один интересный вывод: более трети населения не воспринимают российскую нацию как единое «сообщество граждан Российской Федерации разной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности, осознающих свою гражданскую общность и политико-правовую связь с российским государством», в их сознании доминирует этническая идентичность над гражданской.

Фото из открытых источников

Рубрика: