Аграриям Курской области выделят дополнительно 1,6 миллиарда рублей

В преддверии посевной кампании хозяйства могут получить займы по льготной ставке в 5 процентов. Недополученные доходы банкам возместит государство.

В комитете АПК Курской области прошло совещание с представителями Россельхозбанка, Сбербанка, банка ВТБ и АО «АБ «Россия» по вопросу предоставления льготного кредитования сельхозтоваропроизводителям. На сегодняшний день это один из самых востребованных механизмов господдержки производства сельхозпродукции.

Региональным комитетом АПК уже согласовано более 200 заявок от уполномоченных банков, что позволит им предоставить льготные краткосрочные кредиты на сумму свыше 11 миллиардов рублей. Теперь финансовым учреждениям для заключения кредитных договоров необходимо направить согласованные заявки в Минсельхоз РФ.

Напомним, что неделю назад Правительством РФ было принято решение о выделении дополнительного финансирования – 1,6 миллиарда рублей – на поддержку агропромышленного комплекса Курской области. Федеральные средства предназначены на субсидирование процентной ставки по кредитам сельхозпредприятий и фермеров региона.