Аграрии Льговского района завершили сельскохозяйственный год достойно

Нынешний сельскохозяйственный год выдался сложным. В сложившейся эпидемиологической ситуации со всеми её ограничениями работники льговских предприятий и фермерских хозяйств даже не смогли собраться вместе для традиционного подведения итогов и награждения лучших, отличившихся во время сева, уборки и перевозки урожая. Итоги приходится подводить локально – в трудовых коллективах, на страницах газет и новостных лентах сайтов и соцсетей. Но это ни в коей мере не умаляет заслуг тружеников полей и ферм, среди которых много трудолюбивых, добросовестных и ответственных руководителей, специалистов, комбайнёров, водителей, животноводов… Вот что рассказал о предварительных  итогах работы в сельскохозяйственной отрасли глава Льговского района Сергей КОРОСТЕЛЁВ:

– Год был тяжёлым, начиная с ранней весны, да и в температурном отношении летом. Но наши аграрии справились со своими задачами. Что я поставил бы им в заслугу в первую очередь? Точный расчёт. Наступило такое время, когда земледельцы очень хорошо просчитывают все затраты. Это ещё не гарантия высоких урожаев, многое зависит от климатических условий и погоды – факторов, которые просчитать невозможно. Но те, кто работает в наших сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах, делают всё, чтобы снизить риски: вовремя готовят почву под посев сельскохозяйственных культур с внесением минеральных удобрений, проводят химобработки, обновляют машинно-тракторный парк, отслеживают цены… И надо признать, что, несмотря на все сложности этого года, сработали хорошо, урожай получили в этом сезоне достойный. Назову некоторые цифры, которыми мы можем гордиться.

Во Льговском районе обрабатывается 54 600 гектаров пашни, из них в КФХ – 12 900 га. Уборочная площадь зерновых культур, если считать вместе с кукурузой на зерно и крупяными культурами, в этом году немалая – 33 577 га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 156 500 тонн, при этом средняя урожайность зерновых – 48 ц/га. Лидерами по урожайности озимой пшеницы стали ЗАО АФ «Стелла» (52 ц/га) и КФХ О. А. Грудинкина (61 ц/га). А самая высокая урожайность ярового ячменя в ООО «Агросил» (51,6 ц/га) и КФХ О. А. Грудинкина (55 ц/га).

Кукуруза на зерно, уборка которой ещё не окончена, занимает по району 4951 гектар. Самая высокая урожайность этой культуры в ЗАО АФ «Стелла» (100 ц/га) и КФХ А. К. Барсегян (120 ц/га). Наши земледельцы накопали в этом году 139 480 тонн сахарной свеклы с площади 3 340 гектаров. В лидерах по урожайности свеклы КФХ О. А. Грудинкина – 450 ц/га.

Масличные культуры занимали в этом году 11 623 гектара, из них подсолнечник – 2996, соя – 7152, яровой рапс – 1260, озимый рапс – 215 га. Валовой сбор подсолнечника составил 8923 тонны при средней урожайности 30 ц/га, выше среднерайонной урожайность в ЗАО АФ «Стелла» (34 ц/га) и КФХ А. К. Барсегян (50 ц/га). Валовой сбор сои составил 14 548 тонн при средней урожайности 20 ц/га, валовой сбор рапса – 3256 тонн при средней урожайности 23 ц/га.

Хочу поблагодарить всех сельских тружеников за их нелёгкий труд, терпение и верность родной земле, а также за то, что они заложили хорошую основу под урожай 2022 года. Озимые культуры посеяны на площади более 15 000 гектаров, самый большой озимый клин – более 3 000 гектаров – в ООО «Льговагроинвест», а в ЗАО АФ «Стелла» вновь посеяли около 200 гектаров озимого рапса.

ЦИТАТА:

Роман СТАРОВОЙТ, губернатор Курской области:

– Агропромышленный сектор области – это мощнейший локомотив экономики. Курская область по объёмам производства продукции сельского хозяйства занимает третье место в ЦФО и шестое место в России. Несмотря на сложные погодные условия и засушливое лето, земледельцы региона смогли добиться весомых результатов. Намолочено более 3,7 млн. тонн зерна, а общий валовой сбор в области прогнозируется в пределах 5 млн. тонн.

В регионе эффективно работают 125 животноводческих площадок, в планах – произвести в этом году порядка 640 тыс. тонн мяса и 350 тыс. тонн молока. Такой объем сельхозпродукции необходимо эффективно перерабатывать. И с этой задачей успешно справляются региональные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

Хочу выразить слова благодарности всем трудовым коллективам, которые вносят достойный вклад в развитие АПК области. От того, насколько успешной и слаженной будет наша работа, зависит продовольственная безопасность региона и страны. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях, стабильной и успешной работы, достатка и процветания!

Рубрика: