Администрация Льговского района отчиталась перед населением

– Да, ситуация была сложной, но, благодаря грамотной и взвешенной бюджетной политике, нам удалось погасить долг перед областным бюджетом в виде полученных кредитов без привлечения новых...

С отчётом о результатах деятельности райадминистрации на встрече с населением выступил глава Льговского района Сергей Коростелёв.

– В 2019 году перед нами стояли задачи, требующие максимального внимания, – сказал он, обращаясь к главам муниципальных образований района, депутатам Представительного Собрания и сельсоветов, руководителям льговских предприятий и организаций. – Это сохранение стабильности реального сектора экономики, безусловное выполнение социальных обязательств и майских указов Президента РФ В. Путина, дальнейшее благоустройство района. Многие задачи решены, мы вошли на 2020 год с планами на завершение начатых дел и реализации новых проектов.

За 2019 год в консолидированный бюджет Льговского района поступило доходов в сумме 420 млн. рублей, в сравнении с 2018 годом доход увеличился на 16 млн. рублей. Налоговых и неналоговых доходов поступило в сумме 80 млн. рублей, в сравнении с 2018 годом поступления налоговых и неналоговых доходов увеличились на 9,9 млн. рублей.
Объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования по Льговскому району составит в 2019 году 150 млн. рублей. К уровню 2018 года – рост на 67,7 млн. рублей за счёт роста бюджетных инвестиций в основной капитал по ООО «Льговагроинвест».

Сельское хозяйство 

Наши сельхозтоваропроизводители с каждым годом обеспечивают рост валового сбора зерновых и зернобобовых культур. В 2019 году собрано 126000 тонн против 118000 тонн в 2018 году. Урожайность зерновых культур составила в среднем по району 49 ц/га, а в 2018 – 44 ц/га.

В 2019 году накопано 326000 тонн сахарной свеклы с площади 6700 га при средней урожайности 480 ц/га. В 2018 году было собрано 274000 тонн свеклы при средней урожайности 450 ц/га.

Ежегодно фермеры Льговского района участвуют в ведомственной целевой программе, утверждённой комитетом АПК Курской области «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области. В 2019 году получили грант три фермерских хозяйства: одно – на развитие животноводства и два – на растениеводство.

На 1 января 2020 года поголовье КРС насчитывало 2960 головы, в том числе 1305 коров. Поголовье скота удалось сохранить на уровне прошлого года за счёт сохранения поголовья фермерскими хозяйствами.

Производство молока за 2019 года составило 4900 тонн, средний надой молока от одной коровы – 3760 кг. В животноводстве стоит задача увеличения поголовья крупного рогатого скота и наращивания производства продукции отрасли.

Газификация

С целью создания комфортных условий жизни населения в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Льговском районе на 2018-2020 годы» в 2019 году были построены газопроводы в д. Милютино, д. Букреево-Бобрик, с. Цуканово-Бобрик, с. Дурово-Бобрик протяжённостью 12,7 км сметной стоимостью 19 миллионов рублей (объект обеспечит газом 101 домовладение); газопровод на ст. Деревеньки и пос. Яблоневый протяжённостью 3,4 км сметной стоимостью 7,9 миллиона рублей (объект обеспечит газом 13 домовладений).

В 2019 году в рамках программы «Социальное развитие села во Льговском районе Курской области на 2018-2020 годы» были построены газопровод низкого давления к юго-восточной части д. Погореловка протяжённостью 1,2 км сметной стоимостью 0,82 миллиона рублей (объект обеспечил газом 13 домовладений), а также газораспределительная сеть к н.п.х. Новый Мир Селекционного сельсовета протяжённостью 4,9 км сметной стоимостью 3,47 миллиона рублей (объект обеспечил газом 21 домовладение).

Работа по газификации района продолжается. 31 января 2020 года между комитетом АПК Курской области и райадминистрацией подписано соглашение о выделении бюджету района субсидии на строительство объекта «Газопроводы низкого давления в д. Орловка Льговского района Курской области». Строиться он будет за счёт средств областного бюджета, районного и средств населения. Протяжённость объекта – 3,04 км, сметная стоимость – 4,4 млн. рублей. До конца 2020 года строительство этого объекта будет завершено.

Планируется строительство ещё шести газовых объектов: в с. Левшинка, д. Любомировка, д. Левшинка и д. Семеновка, с. Ольшанка (западная часть) и п. Краснозаводской, д. Клишино и д. Надеждовка, что завершит работу по газификации территории района.

Дорожное строительство

В 2019 году за счёт средств дорожного фонда Льговского района был запланирован капитальный ремонт двух автомобильных дорог местного значения на территории МО «Селекционный сельский совет» – по улице Центральная и улице Садовая. Дважды по этим объектам проводились электронные аукционы, однако подрядчики не заявились. Начальная цена контракта их не устраивала, хотя ПСД прошла государственную экспертизу. В 2020 году планируется капитальный ремонт этих объектов.

В этом году за счёт средств дорожного фонда района будет строиться автомобильная дорога по улице Барыбин-Бугор в селе Большие Угоны протяжённостью 0,9 км сметной стоимостью 8,3 млн. рублей. Запланировано и строительство автодороги по ул. Понизовка, ул. Низовка и ул. Голышевка с подъездом к зданию амбулатории с. Большие Угоны. Заявка и пакет документов по этому объекту переданы в комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области на участие в отборе муниципальных образований на предоставление межбюджетных субсидий на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения. Сметная стоимость строительства – 13,3 млн. рублей, протяжённость дороги – 1,634 км.

Начата работа по изготовлению ПСД на строительство двух автомобильных дорог с твёрдым покрытием по ул. Советская и ул. Куйбышева МО «Большеугонский сельсовет» и автомобильной дороги с твёрдым покрытием в с. Левшинка МО «Вышнедеревенский сельсовет».

На 2020 год запланирован также ямочный ремонт автомобильных дорог местного значения с твёрдым покрытием на 2 млн. рублей.

Значимый вклад в улучшение качества жизни жителей нашего района внесли и работники АО «Льговское ДЭП», которые за счёт средств дорожного фонда Курской области произвели работы по ремонту дорог «Льгов-Суджа-Вышние Деревеньки-Дурово» и «Льгов-Суджа-Малеевка- Любомировка». Ими были построены также съезды на ул. Курская с. Нижние Деревеньки и съезд к с. Кромские Быки.

С целью безопасности дорожного движения в 2019 году из районного бюджета были израсходованы 278,2 тысячи рублей – приобретены светильники, дорожные знаки и т. д.

Жилищно-коммунальное хозяйство 

В 2019 году в муниципальную собственность района было оформлено 192 объекта водоснабжения, собственниками которых являлись сельские советы. Услуги по холодному водоснабжению населению оказывает МУП «Льговское Районное ЖКХ» муниципального района «Льговский район» Курской области.

Основными проблемами в сфере коммунального хозяйства остаются ветхость и изношенность водопроводных сетей и оборудования. Проблемной на сегодняшний день является и организация вывоза мусора. Региональным оператором юго-западной зоны, в которую входит Льговский район, комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области определён ООО «Экопол». Администрация Курской области поставила задачу сформировать схемы мест накопления отходов, чтобы точно знать – где контейнерная площадка, кто ею пользуется и отвечает за её содержание. Поэтому главам сельских поселений совместно с районной администрацией необходимо вести расположение контейнерных площадок в реестре, чтобы каждая имела своего хозяина, ответственного за наведение порядка и чистоту. Особую роль в этом направлении играет проведение рейдовых мероприятий. В 2019 году проведено 46 рейдов, а сумма административных штрафов, назначенных административной комиссией, составила 20,5 тыс. рублей

Образование

Во Льговском районе действует две дошкольных образовательных организации), 19 общеобразовательных учреждений и одно учреждение дополнительного образования. Общий размер финансирования образовательных муниципальных бюджетных учреждений и казённых учреждений за 2019 год составил 241,7 млн. рублей.

Благодаря реализации областной целевой программы «Школьный автобус», стартовавшей в 2006 году, в районе есть 7 школьных автобусов, что позволяет подвозить к месту учёбы и обратно по 12 маршрутам 289 обучающихся. В декабре 2019 года новый школьный автобус поступил в МБОУ «Городенская СОШ», который будет подвозить восемь детей из с. Борисовка.

В общеобразовательных учреждениях района работают сейчас 259 педагогических работников. Успешно развивается система дополнительного образования детей, в различных кружках и секциях занимаются более 550 обучающихся. Наряду с общеобразовательными программами 15 образовательных организаций ведут обучение по адаптированным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анализ структуры сети общеобразовательных учреждений свидетельствует, что 90% из них или 17 школ – это малокомплектные школы.

На территории Льговского района наблюдается снижение контингента обучающихся общеобразовательных школ. В связи с отсутствием обучающихся в МБОУ «Борисовская ООШ» в 2019 году было принято решение о ликвидации школы.

Услугами дошкольного образования охвачено 107 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, в общеобразовательных учреждениях численность обучающихся составляет 936 человек.
По итогам 2019 года в районе обеспечено достижение значений целевых показателей, установленных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 и «дорожными картами» в части повышения оплаты труда работникам учреждений образования и науки. Проводилась целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений района и проведению текущих ремонтов. На эти цели израсходовано 2,5 млн. рублей, в том числе 0,4 млн. рублей средств спонсорской помощи.
В общеобразовательных учреждениях организовано двухразовое горячее питание. Всего в школах 936 обучающихся, из них 517 относятся к льготной категории. На бесплатное питание льготной категории школьников выделено 4,9 млн. руб.

Социальная сфера

Приоритетным направлением в 2019 году являлось продвижение здорового образа жизни среди молодёжи, профилактика борьбы с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением, а также работа по оздоровлению детей. На содержание детского оздоровительного лагеря им. А. П. Гайдара было израсходовано бюджетных средств в сумме 2,1 млн. рублей, а внебюджетных – 3,4 млн. руб. Летом здесь были проведены три смены, организовано пятиразовое питание, бесплатное оздоровление и отдых получили 240 детей. Охрана их всё лето осуществлялась специализированной службой ЧОП. В 2020 году будет проведен капремонт лагеря на сумму 6,3 млн. рублей 

Летом 2019 года установлено 6 детских площадок на общую сумму 390 тыс. руб. в п. Шерекинский Марицкого сельсовета, на ст. Шерекино Кудинцевского сельсовета, в с. Цуканово-Бобрик Вышнедеревенского сельсовета, на территории МБОУ «Шерекинская СОШ» Селекционного сельсовета, на территории МБОУ «Сугровская ООШ» Большеугонского сельсовета и детского оздоровительного лагеря им. А.П. Гайдара.

За последние годы активизировалась спортивно-массовая работа среди молодёжи и школьников. Расходы на физическую культуру и спорт за счёт средств местного бюджета составили 240 тыс. рублей. В 2019 году на территории Льговского района прошли более 40 спортивных мероприятий. Наши спортсмены принимали участие также в 22-х областных и межрайонных соревнованиях.

Активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»: более 312 школьников и взрослых прошли тестирование нормативов ГТО, 89 человек имеют различные знаки отличия.

В районе действует программа реабилитации инвалидов. Проводятся зимние и летние спартакиады среди инвалидов с участием взрослых и детей, в которых приняли участие более 60 человек.

Демография

Численность постоянно проживающего во Льговском районе населения на 1 января 2019 года составляла 11320 человек. В сравнении с 1 январем 2018 годом она сократилась на 337 человек.

В 2019 году было зарегистрировано 217 актов о рождении, (232 – в 2018 г.), 571 – о смерти (589 – в 2018 году). Наблюдается тенденция сокращения рождаемости и небольшое сокращение смертности. Средний возраст жизни мужчин составляет 65 лет, у  женщин – 77 лет. В прошлом году из жизни ушло 278 мужчин и 293 женщины.

По состоянию на 01.01.2020 г. за время реализации Программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, во Льговский район прибыло 174 участника Программы и членов их семей. Им предоставляются услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обеспечения, здравоохранения и службы занятости. Из всех прибывших участников Госпрограммы трудоспособного возраста около 75% трудоустрое-ны.

Повышение качества жизни

Материальное обеспечение семей в связи с рождением и воспитанием детей выражено в выплате различных видов пособий. За истекший 2019 год оказаны меры социальной поддержки на общую сумму 2,5 млн. рублей.

В 2019 году из резерва главы Льговского района было выделено 179 500 рублей, из которых 95 000 – пострадавшим после пожара, а 84 500 рублей пошли на помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

В районе действуют 30 ФАПов, одна врачебная амбулатория и два офиса общей врачебной практики. Это позволяет в полном объёме оказывать медицинскую помощь населению района. Планируется строительство ФАПа на территории Большеугонского сельсовета в селе Нижние Деревеньки, для этих целей выделен земельный участок 10 соток.
Большое внимание в районе уделяется работе в сфере опеки и попечительства. На учёте состоит 25 детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в семьях. В семьях усыновителей воспитываются 3 ребёнка. Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в численности детского населения района уменьшается. На учёте в органе опеки и попечительства состоит 102 гражданина, признанных судом недееспособными, из них 72 находятся в Ольшанском психоневрологическом интернате.

Льговский район принимал участие в областном благотворительном марафоне «Мир детства». В 2019 году собрано более 120 тысяч рублей, оказана адресная помощь четырём семьям, за счёт средств фонда главы района и иных средств оказана материальная помощь ещё двум семьям с детьми.

На деятельность муниципальных библиотек района и деятельность учреждений культурно-досугового типа в прошлом году израсходовано 44,9 млн. рублей, проведены мероприятия по повышению уровня информатизации библиотек. Не первый год учреждения культурно-досугового типа (а в районе их 25) принимают участие в реализации проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры». В 2019 году в проекте приняли участие четыре культурно-досугового учреждения. На выделенные средства было приобретено звуковое и световое оборудование, кинопроекторы, ноутбуки, экраны, микрофонные стойки, шкафы, стулья, столы, одежда для сцены. В связи с открытием кинозала «Авангард» МБУК «Льговский РДК» улучшилась работа по кинообслуживанию населения.

Рубрика: