60 лет назад во Льгове состоялась первая выставка цветов

В этом году исполняется ровно 60 лет, как во льговском городском саду состоялась первая выставка цветов, на которой были представлены также плоды и овощи, выращенные льговчанами. Идея проведения такой выставки (а она на многие годы, почти до начала нынешнего века) принадлежала тогдашнему директору горсада Марии Федоровне Бордюковой. А потом эту традицию продолжила сменившая её Матрена Николаевна Верхошапова.

Что это было за событие в жизни Льгова! Почти весь горсад утопал в море прекрасного, радовали глаз гигантские овощи причудливых форм, в которых порой трудно было узнать известные всем томаты, тыквы, кабачки… Но царили надо всем этим великолепием, конечно же, цветы! Флоксы, георгины, лилии, хризантемы, астры всевозможных оттенков, гортензии… Всё это представляли цветоводы-любители, которых очень много было во Льгове. 

Все они по итогам выставки получали дипломы участников, а самым-самым жюри присуждало дипломы победителей. И среди них неизменным фаворитом долгие годы становился Александр Петрович Карамышев со своими чудо-гладиолусами.

Это был удивительный энтузиаст, который на 15-ти квадратных метрах своего «надела» при двухэтажном доме № 47 по улице Ленина, где было ещё несколько квартир, выращивал несколько десятков сортов этих королевских цветов. 

Вот что рассказывает его дочь Людмила Александровна Котелевцева, проживающая ныне в Беловском районе:

– Покойный отец сам создавал новые сорта! У него было 400 самых разнообразных видов только гладиолусов, один из них он даже скрестил с цветами белой акации и получил пахучий гладиолус. За это на выставке в Москве он получил третью премию. К нему приходило много писем, посылок, да и он сам отсылал свои цветы на разные конкурсы, за что получал награды, делился посадочным материалом...

Борис Паничев, корреспондент «Курской правды», писал в 1997 году (вырезка из этой газеты бережно хранится второй дочерью Александра Петровича – Галиной Александровной Ненарочкиной): «Три года назад (в 1974 году – О. Т.) в Москве проходила десятая традиционная выставка гладиолусов. Их экспонировали научные учреждения, селекционеры, агрономы, любители. Тогда-то и появилась в Книге отзывов запись: «Сенсацией выставки является душистый сеянец цветовода-любителя А. П. Карамышева из Льгова. Это очень интересный опыт получения душистых сеянцев...».

Оказалось, что это был первый и на тот момент единственный в СССР сорт гладиолуса с душистым запахом! Цветок признали чемпионом выставки. А сорт Карамышева появился в ботанических садах Москвы и Киева. Сотрудник ВНИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова доктор биологических наук Т. Г. Тамберг сообщала тогда Карамышеву: «Прекрасно, что ваш сорт имеет и второе ценное качество – устойчивость. Душистый и устойчивый сорт – это перспективно. Попробуем испытать его в ленинградских условиях». 

А вот строки из письма Александру Петровичу агронома из Закарпатья Ф. С. Панасюка: «Вы сделали большое дело. Размножайте «Аппро»!»

Чудесный букет из гладиолусов появлялся и в доме моих родителей на протяжении ряда лет в один и тот же день – 1 сентября. Дело в том, что моя мама, Мария Андреевна Русова, учила внучку Александра Петровича Светлану в начальных классах, и та в первый день учебного года приносила эти цветы своей учительнице. Но гладиолусы дарились маме Александром Петровичем и после того, как Светлана закончила начальную школу – как знак уважения мастера-цветовода мастеру-педагогу…

Любовь к цветам унаследовали все дети Карамышева: три дочери Людмила, Галина и Лилия, а также сын Евгений. Последние двое живут в Москве и разводят красоту на своих дачах в Подмосковье. 

Галина Александровна во дворе дома № 29 по улице Комсомольская г. Льгова тоже цветы высаживает, но попроще, потому как дворовая детвора часто её клумбе урон наносит. Зато во дворе своей дочери Светланы, что живёт в собственном доме в Шерекинском переулке, она даёт своей душе простор и полёт.

– Мы все, Карамышевы, просто влюблены в цветы! – говорит она. – Только мама, Галина Петровна, была к ним довольно равнодушна, но охотно помогала отцу в уходе за ними, радовалась его достижениям. И я очень рада, что страсть к цветоводству унаследовала моя дочь.

Светлана действительно достойная внучка своего талантливого дедушки. С какой любовью, восторгом показывала она мне свои цветы! А показать есть что… Куст гибискуса (китайской розы), у которого я Светлану и сфотографировала вместе с Галиной Александровной, восемь видов можжевельника, различная декоративная трава, флоксы, лилии, розы, астры, два куста клематиса, пять кустов самшита… А по весне здесь распускаются несколько сортов тюльпанов!

Вот только гладиолусами, которым посвятил свою жизнь Александр Петрович, Светлана не занимается, потому что очень трудоёмкое и кропотливое это дело, говорит она, не каждому оно по силам и по времени…

… Когда я готовила этот материал, то подумала, что его герои – далеко не единственные любители цветов во Льгове. Как красивы наши палисадники и клумбы не только возле частных домов, но даже во дворах многоквартирных! А потому, наверное, стоит возродить августовскую выставку цветов в городском саду. Он в последнее время так похорошел... Участники такой выставки обязательно найдутся!

№: 
Рубрика: