6 октября в Курской области пройдет комплексная проверка готовности систем оповещения населения

На этот день запланирована подача сигнала «Внимание всем!» – непрерывное звучание сирен в течение нескольких минут, с многократным повторением, с использованием всех имеющихся средств связи, звукоусилительных станций и сигнальных средств.
– Целью проверки является отработка своевременного доведения сигналов и информации до населения о любых опасностях и чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера, – уточнила начальник отдела ГО и ЧС администрации Льговского района Светлана КУЛЕШОВА.
Комплексная техническая проверка готовности оповещения населения проводится в соответствии с распоряжением администрации Курской области от 15 сентября 2021 года. Такое же распоряжение издано и в администрации Льговского района.
– В нашем районе работают четыре звуковые установки: в сёлах Малые Угоны и Нижние Деревеньки, деревнях Погореловка и Глушица, – рассказала Светлана Николаевна. – Звуковые сигналы будут подаваться 6 октября в 11.00, 11.15 и 11.25, в то же время будет происходить замещение теле- и радиоэфира. Обращаем внимание жителей, что тревога учебная, поэтому просим не паниковать и сохранять спокойствие.
В районном отделе ГО и ЧС напомнили о действиях, которые следует выполнить при подаче сигнала «Внимание всем!», чтобы обезопасить себя и своих близких во время ЧС.

В ТЕМУ:

Что делать, если звучит звуковая сирена

Услышав сигнал, необходимо проверить SMS-сообщения, включить радио или телевизор, прослушать официальную информацию о чрезвычайной ситуации и мерах по обеспечению собственной безопасности.
При высокой вероятности возникновения ЧС на потенциально опасных объектах или угрозе стихийных бедствий с катастрофическими последствиями объявляется заблаговременная эвакуация. Экстренная объявляется при возникновении ЧС или стихийных бедствий с катастрофическими последствиями.
Полностью прослушав речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. В первую очередь необходимо взять с собой документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет. Проинформируйте соседей – возможно, они не слышали передаваемой информации. И пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.
Для уточнения информации можно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

№: