50 лет назад во Льгове открылся книжный магазин

Ровно 50 лет назад, 22 апреля 1970 года, к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, книжный магазин во Льгове открылся в новом здании на улице Карла Маркса.
Я и многие старожилы помнят его, когда он ещё располагался в части жилого дома на углу улиц Карла Маркса и Кирова – в маленьком помещении, буквально переполненном художественной литературой, учебниками и канцелярскими товарами. Работали в нем супруги Корецкие, потом в этом магазине директорствовал Олег Александрович Ульянов. Кстати, именно здесь я на первую свою зарплату корректора в газете «Ленинский путь» (35 рублей, полставки) купила то, чего мне очень хотелось: семь интересных книг русских и зарубежных классиков, которые и положили начало моей личной библиотеке, разросшейся потом до доброй тысячи томов…
А отпустила мне эти книги девушка необыкновенной красоты – Люся Волынцева (в последовавшем замужестве Питалева). Она к тому времени уже два года здесь работала, с 1966-го.
– Конечно, нам было тесновато, – вспоминает она сейчас. – За канцелярскими товарами мы спускались по лестнице в подвал прямо из торгового зала. А учебники перед продажей хранили на складе в бывшем Доме пионеров, что располагался в одноэтажном здании в переулке Кирова.
Тем не менее книжная продажа во Льгове была тогда развернута широко. Кроме магазина, в городе было целых шесть киосков: на улице Советская, где потом была «Союзпечать», на колхозном рынке, в микрорайонах сахарного и арматурного заводов, на перроне вокзала и в микрорайоне Льгова-2. Дольше всех продержался киоск именно на Льгове-2, говорит Людмила Ивановна, в котором более 30 лет проработала Галина Васильевна Молокоедова.
И вот настал 1970 год. К открытию нового магазина, а его директором была назначена Лариса Николаевна Морозова,  восемь сотрудников готовились тщательно. В течение полугода накапливали с помощью Облкниготорга, в подчинении которого работали, солидный резерв художественной, научно-популярной и учебной литературы, ведь просторные полки в огромном торговом зале должны были быть заполнены.
Открытия с нетерпением ждали и покупатели, поскольку интерес к книге в те годы был огромный. Первая их волна, как вспоминают очевидцы, чуть прилавки не снесла! Но потом все успокоились, оценив возможность свободно и вдумчиво выбрать здесь то, что душа пожелает. Впрочем, покупательская душа желала всего. А жгучий интерес вызывала литература художественная, включая детскую, которая тогда стоила сущие копейки. Да и книги для взрослых были недороги, поэтому продажи были солидными. К тому же здесь можно было всегда получить совет и консультацию у продавцов, которые в этом магазине отличались исключительным вниманием к покупателям и интеллигентностью, прекрасно ориентировались в ассортименте. 
Хочется назвать их. Это сама Людмила Ивановна, которая хоть и была в 1977 году назначена директором, но в случае необходимости вставала за прилавок, старшие продавцы Любовь Васильевна Блащенко, Любовь Петровна Плотникова, продавцы Александра Владимировна Бузунова, Антонина Дмитриевна Рытова, Нина Максимовна Журавлева, Нина Федоровна Глухоедова, Татьяна Брызгалова, Зинаида Георгиевна Белобородова, её однофамилица Антонина Михайловна Белобородова и другие. Коллектив был дружный и поэтому неудивительно, что многие проработали здесь много лет, уже перешагнув пенсионный возраст. 
Наш книжный из 26-ти магазинов в системе Облкниготорга считался одним из лучших. Его работники много раз награждались почетными грамотами, завоевывали звания «Победитель соцсоревнования» и «Ударник коммунистического труда». Чисто торговой деятельностью магазин не ограничивался, ведь он являлся ещё и магазином-клубом! К юбилеям писателей здесь проводились интересные мероприятия, в подготовке которых активно участвовала учитель русского языка и литературы Льговской средней школы № 1 Рузанна Александровна Коротеева.
Вместе со страной магазин пережил и настоящий книжный бум 70-х – начала 80-х годов, когда интерес к произведениям русских, советских и зарубежных классиков, выходившим многотомными подписными изданиями, был таким, какой сейчас представить трудно. Для магазина из Облкниготорга поступало, как правило, всего несколько комплектов таких «подписок». И чтобы стать их счастливыми обладателями, у дверей ещё до открытия собиралась толпа людей. Справедливо распространять хорошие книги помогало и действовавшее тогда во Льгове отделение областного Общества книголюбов, которое возглавляла Людмила Ивановна Маркина. А ещё подписные издания целевым образом поступали в школы для учителей, ими премировались передовики труда, так что выражение «Книга – лучший подарок» соответствовало желаниям многих и многих. Это из тех времен на книжных полках во многих семьях до сих пор красуются прекрасно изданные фолианты. И большинство людей не из моды их приобрело. 
Эти книги давно прочитаны и перечитаны, но, к сожалению, не детьми и внуками заядлых книгочеев… Потому что пришли другие времена. В книжную торговлю они принесли красивые, но очень дорогие книги. Появлявшиеся как грибы после дождя частные издательства стремились не только насытить рынок, но и свою выгоду не упустить. А любителям литературы, потенциальным покупателям, на рубеже двух тысячелетий стало не до таких книг в борьбе за хлеб насущный. 
Помню малолюдство в торговом зале нашего книжного, где работали уже другие люди. Оно нарушалось в дни скидок, на которые шли новые хозяева книжной торговли. Им стал принадлежать и наш магазин... И вот по этим скидкам, которые снижали цену на 50 и более процентов, можно было приобрести настоящие сокровища литературы. От полок, где они были выставлены, лично мне, да и не только мне, было трудно оторваться. 
Но положение дел это не спасло – книжный магазин в конце концов закрылся. Какое-то время он пустовал, а потом его у города выкупил один из предпринимателей, надстроил второй этаж, красиво отделал интерьеры и сдает в аренду разным магазинам и салонам. Грустно, конечно…
Однако интерес к книге не угас. Он переместился в библиотеки. В них немало и новинок. И в интернете  встречается живое обсуждение тех или иных произведений на сайтах, где теперь доступны любые книги. Среди участников этих обсуждений немало и молодых читателей. Так что хочется надеяться, что эти ручейки интереса со временем сольются в полноводную реку, без которой человеку невозможно развивать человеческое в себе, осмысливать жизнь и своё место в ней. 

№: 
Рубрика: