50 лет – это расцвет!

Нынешний год для коллектива фабрики «Швея» юбилейный. В далеком 1968 году в здании бывшего Дома пионеров в Кировском переулке Льгова был открыт швейный цех. В нем сначала трудились 30 человек, а потом, когда число работников увеличилось втрое, пришлось организовывать двухсменную работу. Решение открыть новое производство позволило трудоустроить льговчанок и обеспечить горожан нужной продукцией. 
Ветераны вспоминают о непростых условиях работы: печное отопление, отсутствие воды и канализации. Склады сырья и готовой продукции находились в сыром подвале, а крой из Курска приходилось часто возить на рейсовых автобусах. Но такие спартанские условия закалили коллектив. Не страшила льговских швейников работа в выходные дни и даже по ночам. Устроиться сюда считалось делом престижным, проблем с кадрами не было.

Первое десятилетие убедило всех в важности швейного производства и по решению министерства легкой промышленности в 1978 году ввели в эксплуатацию новую фабрику. Условия труда в разы улучшились. Старое здание было переоборудовано в общежитие для молодых работников. Министерство помогло со строительством 90-квартирного жилого дома, который в 1987 году начал заселяться. 

К сожалению, на этом процесс масштабного развития предприятия остановился. Во всяком случае, весомой помощи ни «сверху», ни тем более «снизу» фабрике не уделялось. Варились в собственном соку. Но выживали. За пятидесятилетнюю историю фабрика шила школьные рубашки (с 1978 по 1992 годы). За месяц из Льгова отправляли по всей стране по 40000 штук. С 1992 года школьная форма перестала быть востребованной, пришлось переходить на спецодежду. Впервые работницы фабрики столкнулись с серьезными проблемами. Бывало, заказов вообще не поступало. Например, в 1997 году семь месяцев фабрика вынужденно простаивала. А руководство курского объединения «Швея» поспешило с предложением … продать Льговскую фабрику. Я до сих пор храню пожелтевшую копию этого письма. В трудные минуты смотрю на нее и говорю себе: «Тогда выстояли, и сейчас выстоим!..»

Тогда удалось уговорить чиновников из комитета по управлению имуществом остановить процесс продажи. Начали шить ветровки, жилетки и даже искусственные шубы для Америки. 

Тридцать два года из пятидесяти льговские швеи работали в составе АО «Швея», с которым сейчас поддерживают добрые отношения. А новым хозяином фабрики с 2000 года является ПКО «Монолит». Смена собственника потребовала оборудовать свой раскройный цех. С 2002 по 2005 шили спецодежду маленькими партиями. Преимущественно подростковые, женские и мужские куртки. Специалисты знают, как это непросто. О стабильности приходилось только мечтать. Хватались за любые предложения: шили медицинские халаты и рубашки для МО и МВД, корпоративную одежду, а также модные юбки и блузки. Совершенствовали свое мастерство. 

А вот с 2009 года основным ассортиментом стало постельное белье. Положение стало улучшаться. Коллектив приобретал новое оборудование, грузовую "Газель", отремонтировали цехи. Но говорить о полной стабильности при всем этом не приходится. Например, в первую половину прошлого года заказов было мало, а во вторую пришлось работать без выходных. Льговские швейники, как и вся легкая промышленность России, страдают от засилья контрафактной продукции, нестабильности рынка, высоких цен на сырье. 

Но закалка, мастерство наших работниц позволяют нам оставаться в строю. Примером для коллектива являются наши ветераны Н. И. Ларионова, Н. И. Максакова, проработавшие свыше 45 лет на фабрике. К сорока годам приближается стаж Т. Б. Сидоровой, В. Е. Никулиной,   С. В. Стародубцевой, Л. Н. Титяевой, В. Н.Ветчиновой, Н. В. Ветчиновой и других. Молодежь старается не отставать от наставников, и это дает уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. 

Поздравляя ветеранов и нынешних работников фабрики с юбилеем, желаю всем мира, добра, благополучия вам и вашим близким.

Т. Киева, директор льговской фабрики «Швея» 

№: 
Рубрика: