5 февраля рельсовый автобус РА-3 «Орлан» вышел на железнодорожный маршрут Курск-Льгов-Глушково

5 февраля рельсовый автобус РА-3 «Орлан» заменил рельсовый автобус РА-2. Новый поезд следует по прежнему маршруту Курск-Льгов-Глушково и обратно. В минувшую пятницу на железнодорожном вокзале Курска новый рельсовый автобус показали губернатору Курской области. Вместе с коллегами Роман Старовойт совершил первую поездку на «Орлане» до станции «Свобода».

– Даже с учетом пандемии в прошлом году почти полтора миллиона пассажиров воспользовались пригородным железнодорожным транспортом. Он традиционно является удобным и всепогодным, и, мне видится, потребность в нем существенно вырастет, – сказал Роман Владимирович.

Администрация Курской области совместно с РЖД и Центральной пригородной пассажирской компанией работает над сохранением маршрутов.

– Это важно для поддержания и развития экономики отдаленных районов и населенных пунктов. Поэтому из регионального бюджета мы ежегодно доплачиваем выпадающие расходы в сумме около 160 млн. рублей пригородным пассажирским компаниям, – подчеркнул губернатор.

РА-3 – это современный комфортабельный дизель-поезд, способный развить скорость до 120 км/ч. Запущенный АО «Центральная ППК» двухвагонный рельсовый автобус рассчитан на 133 посадочных места, в нём созданы все условия для удобного перемещения пассажиров. В салоне мягкие сидения, широкие багажные полки, система климат-контроля, информационные табло, оборудовано светодиодное освещение. Для маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники, крепления и универсальные санитарные комнаты.

– Поезд курсирует по маршруту Курск-Глушково, – рассказал генеральный директор АО «Центральная ППК» Максим ДЬЯКОНОВ. – Мы планируем во второй половине февраля поставить еще один рельсовый автобус на другом маршруте Курской области. Надеемся, что куряне оценят комфорт. Подвижной состав абсолютно современный. Модель сделана в соответствии с новым техническим регламентом, который подразумевает усовершенствованную систему безопасности.

Стоимость поездки на маршруте с новым «Орланом» для пассажиров не изменится.

№: 
Рубрика: