13 сентября Курская область примет участие во Всероссийском ИТ-диктанте

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» пройдет во всех регионах страны 13 сентября. Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и Интернет-вещей.

Цель всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант» – определение и повышение уровня цифровой грамотности населения.

Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками, а также привлечь общественность к мероприятиям по развитию цифровой экономики России в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Организатором акции в регионе выступает Курский государственный университет.

Пройти ИТ-диктант можно будет онлайн на официальном сайте http://www.ит-диктант.рф/ и офлайн на одной из очных площадок. В Курской области очная площадка будет работать на базе Курского государственного университета.

Доступ к заданиям откроется 13 сентября и будет доступен для прохождения онлайн на протяжении дня.

Все участники ИТ-диктанта получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты направляются по электронной почте, которую необходимо будет указать при регистрации. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками.

Впервые диктант прошел в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации. Его участниками стали 1 766 человек. Из них 336 человек написали диктант очно на специально организованных площадках в трёх городах области.

Рубрика: