13 ноября отмечается Международный день слепого человека

По решению Всемирной организации здравоохранения 13 ноября отмечается Международный день слепых. Дата выбрана не случайно: в день рождения французского и российского педагога Валентина Гаюи.

В 1784 году в Париже, без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своём собственном доме Валентин Гаюи открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником мастерской стал подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили ещё одиннадцать беспризорных сверстников Франсуа. До этого события мир ещё не знал учебных заведений для слепых.

Деятельность Валентина Гаюи была замечена при дворе Российской империи. Российский император Александр I в 1803 году направил Валентину предложение создать в тогдашней столице России Санкт-Петербурге учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения, которое педагог принял. И в 1807 году в Петербурге под его руководством было основано первое в России учебно-воспитательного заведения для слепых детей.

Так уж повелось, что в общемировой истории немного места уделено людям с ограниченными физическими возможностями. Несмотря на выдающиеся достижения в области литературы, науки, политики, искусства, продемонстрированные слабовидящими и слепыми людьми, их успех воспринимается скорее как нонсенс. Проблема слепоты столь же непроста и полна совершенно особых нюансов, как и сама жизнь незрячего человека в условиях современности с его недомолвками и многочисленными опасностями. Действительно, чем мы можем хоть немного облегчить существование слепого, привнести в его жизнь хоть немного радости и тепла?

Ты сердцем видишь доброту,
Руками ты читаешь звуки,
Умеешь слышать тишину,
В пространстве двигаясь по звукам...

Р. И. ДЕНИСОВА,
заведующая Центром здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ», заслуженный врач РФ

Фото

Рубрика: